Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Кудрин считает нужным «свернуть» значительное участие государства в экономике

Государственный сектор экономики России должен сокращаться, так как большое присутствие государства в экономике приводит к замене конкуренции административным ресурсом, заявил председатель Счетной палаты Алексей Кудрин. Он отметил, что во времена кризисных ситуаций, как в 2008–2009 годах, роль государства может усиливаться, однако вне кризиса она несет риски.

Павел Зюков, Председатель комитета по налогам московского отделения «Опоры России», старший партнер и руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services, прокомментировал тему.

«Государственное регулирование действительно оказывает влияние на конкуренцию, поскольку административный ресурс может способствовать тому, что одна сторона в экономических отношениях будет стоять на ступень выше другой стороны и иметь больше государственных преференций, которые усилят ее конкурентное положение», – пояснил эксперт.

По его мнению, поэтому государственный сектор экономики не должен превалировать над остальными и иметь в экономических отношениях главенствующую роль.

Также эксперт рассказал, какие меры нужно ввести для восстановления деловой и экономической активности.

«Необходимо уменьшить административное давление со стороны надзорных органов, расширить льготы для предпринимателей, в том числе налоговые, предоставить действительно льготные кредиты и обеспечить их более простое получения без лишних бюрократических проволочек», – добавил он.

При этом, как пояснил П. Зюков, даже наличие этих мер и их благоприятное влияние на развитие бизнеса в стране не может полностью восстановить деловую активность в настоящий момент, пока не будет создано предпосылок для окончания пандемии коронавируса.

Читать статью в источнике >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru