Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Курс на поддержку бизнеса и граждан в условиях санкций: комментарии к поправкам в НК РФ

Статью для журнала «Экономика и жизнь» подготовил Павел Зюков, старший партнер, руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services, председатель Комитета по налогам МГО «ОПОРА РОССИИ».

Стоит отметить, что антикризисные поправки в Налоговый кодекс РФ (Федеральный закон от 26.03.2022 № 7-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона „О внесении изменений в часть вто­рую Налогового кодекса Российской Федерации“») получились в большей степени компромиссными и направленными на снижение адми­нистративной нагрузки на бизнес, нежели на снижение фискальной нагрузки. Однако некоторые сферы экономики получили значительные послабления в виде установления нулевой ставки НДС для гостиничного бизнеса и установление нулевой ставки по налогу на прибыль для IT-компаний. В части налогообложения физических лиц поправки направлены прежде всего на снижение социальной напряженности и безналогового вывода иностранных активов в Российскую Федерацию.

ПОЛНОМОЧИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ

Власти по аналогии с пандемийным периодом предоставили Правительству РФ право на принятие нормативных актов, предусматривающих продление не только сроков уплаты налогов (авансовых платежей по налогам), сборов, страховых взносов, но и сроков проведения различных мероприятий налогового контроля, сроков предоставления налоговой и бухгалтерской отчетности, сроков предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов.

Кроме того, Правительство РФ получило полномочия принимать нормативные акты относительно корректировки порядка направления требований об уплате налогов, порядка применения способов обеспечения обязательств по налогам и сборам, страховым взносам, а также ответственности за непредставление налого­вой и бухгалтерской отчетности, а также иных документов.

Следует отметить, что на текущий момент подобные нормативные акты до сих пор не приняты и доподлинно не известно, будет ли Правительство РФ продлевать сроки уплаты налогов, сборов и страховых взносов, а также иным образом использовать предоставленные ему полномочия.

СНИЖЕНИЕ РАЗМЕРА ПЕНЕЙ

Безусловно, применение повышенной ставки начисления пеней в текущий момент времени является нецелесообразным и чрезмерным, поскольку размер действующей ключевой ставки является значительным и без отмены повышенной ставки, начисление пеней по старым правилам могло бы поставить налогоплательщиков в безвыходную ситуацию, создающую большие риски для дальнейшего продолжения бизнеса.

Стоит отметить, что просрочки в уплате налогов возникают не только по вине самого налогоплательщика, допустившего ту или иную ошибку в налоговом планировании, но и в силу непредвиденных обстоятельств, таких как, например, введение антироссийских санкций, которые не могли не отразиться на боль­шинстве предпринимателей.

МЕРЫ НАЛОГОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Что касается поправки об освобождении от ответственности за непредставление документов, подтверждающих размер прибыли (убытка) КИК, то отметим, что указанная поправка в целом направлена на то, что в текущий момент для многих представителей бизнеса подать такие документы будет весьма затруднительно в силу введенных антироссийских санкций.

Читать продолжение статьи в PDF >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru