Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Коронавирус

Льготы для субъектов МСП

Вопрос 1. Предприятие-заемщик приостановило исполнение своих обязательств по кредитному договору на льготный период на основании Статьи 7 ФЗ от 03.04.2020г №106-ФЗ. Уведомление от банка об установлении льготного периода получено. Вправе ли предприятие обратиться в банк, с заявлением о уменьшении платежей по процентам до размера 33 % от объема начисляемых процентных платежей по кредитному договору на основании Постановления Правительства РФ от 02.02.2020г.№410? Банк соглашение о предоставлении субсидий подписал. Заемщик необходимым требованиям удовлетворяет.

Вопрос 2. Предприятие-заемщик, подписало ДС с Банком-кредитором, на отсрочку платежа по кредитам и процентам по кредитам, в связи с распространением коронавирусной инфекции, по индивидуальным условиям предоставленным банком. Предприятие является субъектом МСП, имеет код ОКВЭД на 01.03.2020г-45,1-торговля автотранспортными средствами, который не включен в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции. Фактический вид деятельности предприятия 45.11.2-Торговля розничная легковыми автомобилями и легкими автотранспортными средствами в специализированных магазинах. В случае, если предприятие поменяет код ОКВЭД на 45.11.2 в мае 2020г, может ли предприятие обратиться в банк с заявлением о уменьшении платежей по процентам до размера 33 % от объема начисляемых процентных платежей по кредитному договору на основании Постановления Правительства РФ от 02.02.2020г.№410 в июне или июле 2020г?

Ответы на вопросы для журнала «Финансовый директор» подготовил Валерий Провоторов, ведущий юрист юридической компании Coleman Legal Services

1. В соответствии с подпунктами «г» и «д» пункта 7 Постановления Правительства РФ № 410 от 02.04.2020 одними из условий предоставления кредитной организации субсидий из федерального бюджета на обеспечение отсрочки платежа по кредитам, выданным субъектам малого и среднего предпринимательства, является предоставление данной кредитной организацией заемщику отсрочку платежа по основному долгу, а также осуществление заемщиком платежей процентов в период предоставления отсрочки в размере 33% от объема платежей, предусмотренных графиком платежей за указанный период, либо платежи процентов в период предоставления отсрочки в размере 33% включены в основной долг по кредитному договору (соглашению), либо заемщику предоставлена отсрочка платежей процентов в период предоставления отсрочки в размере 33% от объема платежей на срок действия кредитного договора (соглашения) с выплатой равными долями.

Из изложенного можно сделать вывод, что предприятие вправе обратиться с заявлением об уменьшении платежей по процентам на основании Постановления Правительства РФ № 410 от 02.02.2020, несмотря на предоставление ему льготного периода по уплате кредита на основании ст. 7 Закона № 106-ФЗ.

2. В соответствии с п. «б» ст. 7 Постановления Правительства РФ № 410 от 02.04.2020 (далее – «Постановление № 410») одним из условий предоставления кредитной организации субсидий из федерального бюджета на обеспечение отсрочки платежа по кредитам, выданным субъектам малого и среднего предпринимательства, является тот факт, что заемщик по состоянию на любую дату после 1-го числа месяца, предшествующего месяцу, в котором получателем субсидии (т.е. кредитной организацией) представлены в Минэкономразвития РФ документы, предусмотренные пунктом 15 Правил предоставления субсидий, утвержденных Постановлением № 410, где заемщик указан впервые, осуществляет деятельность в одной или нескольких отраслях или видах деятельности по перечню отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации № 434 от 03.04.2020.

Буквальное толкование текста процитированного пункта (а именно – слов «где заемщик указан впервые») позволяет прийти к выводу, что в комментируемом случае банк не снизит заемщику проценты по кредиту до 33% на основании Постановления № 410 после изменения заемщиком ОКВЭД, поскольку банк уже предоставлял ранее в Минэкономразвития РФ­ реестр заемщиков, в котором содержались сведения по данному заемщику (при предоставлении данному заемщику отсрочки платежей по кредитному договору, о которой говорится в исходной информации).

Читать статью полностью >>>

Все Коронавирус
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru