Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Локдаун негативно скажется на экономике России

Для снижения негативных последствий власти должны не забывать об отраслях бизнеса, которые переживают весьма непростые времена, но так и не получили никакой финансовой поддержки от государства, считает Павел Зюков, член Совета МГО «ОПОРЫ РОССИИ», старший партнер, руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services.

Дополнительные нерабочие дни в ноябре почти не окажут влияния на экономику, если не будут введены федеральные ограничения на работу предприятий. Об этом говорится в экспертом обзоре агентства РБК.

Согласно действующему производственному календарю, 4–7 ноября 2021 года и так должны быть выходными днями. Добавление трех нерабочих дней к ноябрьским праздникам не окажет заметного влияния на экономическую активность, если только на федеральном уровне не будут ужесточены карантинные ограничения, утверждают опрошенные РБК экономисты.

В беседе с ИА Реалист руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services Павел Зюков не согласился с таким оптимистичным выводом:

«Что касается влияния предстоящего локдауна на национальной экономики, то следует отметить, что в том виде, в котором его преподносят власти, он в безусловном порядке отразиться на экономике, которая текущий момент переживается период затяжной инфляции. В силу чего ЦБ РФ принял для всех неожиданное решение об увеличении ключевой ставки на целых 0,75 пункта.

Кроме того, в настоящий момент цикл экономической деятельности находится в высокой фазе, однако вводимые ограничения безусловно могут повлиять на резкое падение выручки отраслей экономики, которые они в большей степени затронут. При этом по оценке ведущих экономистов, падение ВВП за период локдауна может составить до 0,35%, что является существенной цифрой, если говорить о том, что период локдауна составит менее одной рабочей недели. Если же власти пойдут на продление ограничительных мер, то убытки предпринимателей могут достигнуть катастрофических размеров и превысить убытки, которые были зафиксированы в период месячного локдауна в 2020 году.

Поэтому, по моему мнению, нельзя согласиться с положительными прогнозами о том, что дополнительные нерабочие дни почти не окажут негативного влияния на национальную экономику. Для снижения негативных последствий власти должны не забывать и о других отраслях бизнеса, которые переживают весьма непростые времена, но тем не менее не получили никакой финансовой поддержки от государства. Меры поддержки, вводимые для поддержания бизнеса в период ноябрьского локдауна, являются также недостаточными для тех сфер, на которые они распространятся, поскольку гранты на оплату труда работников и льготные кредиты навряд ли смогут покрыть полученные предпринимателями убытки.

В силу изложенного властям целесообразно подумать над расширением перечня мер государственной поддержки, а также над расширением субъектного состава получателей подобных мер, чтобы ущерб для экономики не был столь серьезным».

Читать статью в источнике >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru