Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Лучшие налоговые истории 2020 года

Редакция  журнала «Практическое налоговое планирование» попросила коллег поделиться достижениями в области налогового планирования. Одну из историй для журнала «Практическое налоговое планирование» рассказал Павел Зюков, старший партнер, руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services, председатель Комитета по налогам МГО «ОПОРЫ РОССИИ».

Контролеры хотели доначислить налог за уже проверенный период.

Контролеры провели выездную проверку за 2016–2018 годы в отношении крупной строительной компании. Они решили, что общество сокрыло в более ранних налоговых периодах (2012–2013 годы) деньги, поступившие по договору инвестирования.

Инспекторы указали, договор инвестирования фиктивный, а спорные денежные средства – это безвозмездные поступления, которые нужно было включить во внереализационные доходы (п. 8 ст. 250 НК). С этой суммы они доначислили компании налог на прибыль. Фискалы настаивали, что по нарушениям, связанным с сокрытием доходов, они вправе доначислять налоги за любые прошедшие периоды (п. 1 ст. 54, п. 10 ст. 250, подп. 6 п. 4 ст. 271 НК).

Компания не согласилась с доначислениями и с нашей помощью подготовила апелляционную жалобу в УФНС. Мы обратили внимание вышестоящего налогового органа на два важных момента. Во-первых, инспекторы не учли, что датой признания дохода в виде безвозмездно полученных средств признается дата поступления денег на расчетный счет или в кассу (подп. 2 п. 4 ст. 271 НК).

Компания получила средства в прошлых периодах, которые уже были охвачены проверкой. Доход в виде безвозмездных поступлений следовало отражать именно в прошлых периодах. Контролеры не вправе проверять спорные сделки и доначислять налог на прибыль за прошлые периоды. Выявить расхождения и доначислить налог они должны были на предыдущей проверке.

Доначисляя налог за прошлые периоды на текущей проверке, инспекторы нарушают принцип недопустимости чрезмерного и неограниченного по времени контроля. Такой подход дает им возможность доначислять налоги за любые ранние периоды, право на проверку которых уже утрачено.

Во-вторых, контролеры не учли, что суммы, которые компания получила на расчетный счет, в десятки раз меньше тех, что указаны в решении по проверке. Это связано с тем, что инспекторы ориентировались на суммы из договора инвестирования. Они не пояснили, на каком основании признали эти суммы внереализационным доходом, если компания фактически не получила эти деньги на счет. В итоге УФНС отменило доначисления.

Читать продолжение статьи в формате PDF >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru