Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Малому бизнесу помогут упростить статистическую отчетность

Малому бизнесу упростят отчетность для Росстата. Законопроект об этом подготовило Минэкономразвития. Принятие законопроекта позволит сократить число показателей в статотчетностях, что поможет предпринимателям не тратить время впустую.

Предполагается, что теперь нужно будет сдавать отчетность не в несколько ведомств, а в едином личном кабинете на цифровой аналитической платформе предоставления статистических данных. Для их отправки будет использоваться электронная подпись.Для индивидуальных предпринимателей и представителей юридических лиц по доверенности предусмотрена возможность использовать неквалифицированную электронную подпись физлица.

В пояснительной записке авторы инициативы уточняют, что доступ к личному кабинету может быть предоставлен, в том числе через портал госуслуги или портал МСП.

Тратить время предпринимателя на заполнение избыточных отчетов нецелесообразно. В последние годы благодаря цифровизации экономики заметна тенденция на снижение административной нагрузки на бизнес, сообщил интернет-порталу «Российской газеты» управляющий партнер и руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services, председатель комитета по налогам московского отделения «ОПОРА России», основатель IT-платформы для самозанятых «ЯЗАНЯТ» Павел Зюков. Оптимизированы процессы подачи налоговой отчетности, для ряда категорий предпринимателей — эта процедура вообще отменена, максимально упрощено и ускорено взаимодействие с ведомствами, банками. Так что отмена подачи отчетности в Росстат — логичный шаг на этом пути, считает Павел Зюков.

«Сегодня по многим каналам аккумулируется информация о предприятии по тем или иным критериям, и тратить драгоценное время предпринимателя на заполнение отчетов, по сути избыточных, нецелесообразно», — считает Павел.

Читать статью в источнике >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru