Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Пресс-рум

Минфин не прорабатывал «налоговый маневр» по формуле 21/21

Минфин поддерживает идею снижения уровня страховых взносов, но формула  21/21 не была еще проработана, сказал глава департамента Антон Силуанов  во время   Российского инвестиционного  форума  в Сочи.

«Идея нравится с точки зрения того, что мы снижаем «тяжелую» нагрузку прямого налогообложения на предприятия. С другой стороны, мы стимулируем выход целого ряда секторов из тени, потому что до сих пор существуют «конвертные зарплаты», так как до сих пор высокие налоги. Если мы снижаем налогообложение заработных плат, то все сложнее обналичить ресурсы…» — пояснил министр.

По его словам, идея налогового маневра, обеспечивающая  снижение страховых взносов  с 30% до 21% и повышение ставки НДС с 18% до 21%, с Министерством финансов не обсуждалась.

«Минфин не высказывался за такие предложения. Формула 21/21 приводит к снижению поступлений… Эти предложения не проработаны с Минфином», — сказал Силуанов.

По его словам, министерство имеет свои предложения,  о которых Силуанов  не сообщил.

Ожидается, что предложения по изменению налоговой системы будут разработаны  в 2017 году и вступят в силу в 2019 г. Согласно слов Силуанова, налоговые изменения не должны увеличивать налоговую нагрузку на бизнес,  и предназначены для  увеличения сбора налогов и упрощения процедуры  их уплаты.

Все публикации и мероприятия
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru