Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Минфин предлагает снизить налоги и поднять налоговый вычет

Министерство финансов выступило с предложением о внесении правок в проект бюджета на 2023-2025 гг. В том случае, если изменения будут внесены, то:

  1. исчезнет обязанность уплаты НДФЛ с компенсационных выплат;
  2. расширится право на получение налогового вычета за медпомощь для недееспособных детей;
  3. регионы получат возможность установки минимального срока владения недвижимостью.

В первой правке все очень просто. Если ее примут, то полученные сотрудниками компенсационные выплаты в случае сокращения штата или ликвидации фирмы, условно говоря, перестанут считать доходом, которым необходимо поделиться с налоговой. Изменение приятное и оставляет больше шансов на выживание во время поиска нового места работы.

Вторая инициатива – тоже не особо сложная: на данный момент максимальная сумма расходов на лечение составляет 120 тысяч рублей в год, а вернуть из нее возможно лишь 13% — 15,6 тыс. руб. Причем это право распространяется только на детей до 18 лет. За редким исключением оно продлевается до 24-х.

Самым интересным изменением может стать очередной реверанс в сторону самостоятельности регионов, которые могут получить возможность снизить минимальный срок владения имуществом при сделках с недвижимостью.

Сейчас подаренную родственникам квартиру продать без уплаты НДФЛ возможно только по истечению пяти лет, а приватизированную или унаследованную – через три года. После редакции эти временные рамки будут определяться локально. Причем их могут и уменьшить, и увеличить. Вопрос только в том, как часто это можно будет «провернуть». Именно от ответа на него зависит насколько удобный механизм для дополнительных налоговых сборов получат регионы и как будут им пользоваться.

Кроме того, на установку сроков «на местах» вполне может оказать влияние периферийное лобби, которое тоже получит очередной способ относительно честного дополнительного заработка, ведь одно дело ждать пять лет или терять при перепродаже 13% от стоимости – и тут, действительно, проще уплатить налог. Но если срок снизится, например, до года – то зачем делиться деньгами с государством?

Юридическая компания Coleman Legal Services.

Читать на канале Дзен >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru