Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Может ли самозанятый сдавать квартиру и платить налог 4%?

Ответил на вопрос для Сравни.ру Павел Зюков, управляющий партнер и руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services, председатель комитета по налогам московского отделения «ОПОРА России», основательIT-платформы для самозанятых «Я занят».

В подпункте 3 п. 2 ст. 6 Федерального закона №422-ФЗ прямо сказано, что не признаются объектом обложения НПД доходы от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений). Соответственно, доходы физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, от сдачи в аренду (внаём) жилых помещений могут облагаться НПД (письмо Минфина России от 5 февраля 2021 №03-11-11/8358).

А размер налога (4% или 6%) будет зависеть от источника доходов (ст. 10 Закона №422-ФЗ). Если сдавать квартиру физическому лицу, то налог будет 4%, а если ИП или юридическому лицу — 6%.

Налоговый вычет

Заплатить можно меньше, если использовать налоговый вычет. Для налога 4% предоставляется вычет 1%, а для налога в 6% — 2%. Эти проценты каждый месяц применяются к сумме дохода. Вычет не может превысить 10 тысяч ₽: как только сумма вычета достигнет этой цифры, право на применение вычета прекратится. С этого момента налог придётся платить полностью.

Обратите внимание: деньги вычитаются из налога постепенно. То есть вообще не платить налог, пока не «накопится» 10 тысяч ₽, нельзя. Вычет можно получить один раз за всё время самозанятости.

Читать статью в источнике >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru