Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Можно ли оформить самозанятость в декрете: совмещаем уход за ребенком и свое дело

Оформить отпуск по уходу за ребенком могут мать, отец, бабушка, дедушка или опекун. При этом все они могут быть и самозанятыми. На какие выплаты можно претендовать в декрете и реально ли совмещать декрет с официальной работой  в статье блога Совкомбанка.

С октября 2020 года на всей территории России вступил в силу Федеральный закон №422-ФЗ. Каждый желающий, соблюдая определенные условия, может перейти на специальный налоговый режим и уплачивать налог на профессиональный доход (НПД).

Чем может заниматься самозанятый?

Режим НПД дает возможность легализовать подработку и претендовать на социальные выплаты, в том числе детские. Случается, что гражданин, будучи в официальном отпуске по уходу за ребенком, переходит на НПД. Обо всем по порядку.

В законодательстве нет понятия «декрет» или «декретный отпуск». Предусмотрены «отпуск по беременности и родам» и «отпуск по уходу за ребенком».

Чаще, когда говорят «декрет», подразумевают одновременно и период до рождения малыша (поздние сроки беременности), и время до момента, когда ребенок начинает посещать детский сад.

В статье я буду употреблять слово «декрет» в общепринятом значении.

Можно ли оформить самозанятость в декрете?

В 2023 году перейти на режим уплаты НПД может человек старше 14 лет, имеющий гражданство России или одной из стран ЕАЭС.

Специальный налоговый режим дает особый статус и позволяет легально сочетать официальное трудоустройство с работой на себя.

«Законодательство разрешает совмещать статус самозанятого с основной работой. Для этого не надо спрашивать согласия руководителя или ставить его в известность. Оказывать услуги в качестве самозанятого гражданин сможет и после окончания декретного отпуска, если получится совмещать основную работу с подработкой», 一говорит Павел Зюков, управляющий партнер и руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services, председатель комитета по налогам московского отделения «ОПОРА России», основатель IT-платформы для самозанятых «ЯЗАНЯТ».

Читать продолжение в источнике >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru