Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Налог на скважину снизит стимул разрабатывать новые месторождения

Налог на нефтяные скважины как недвижимое имущество скажется на конечном потребителе и снизит стимул развития новых месторождений.

Заместитель министра финансов Илья Трунин в январе 2019 г. поделился грядущими изменениями в гражданское законодательство, касающимися признания всех без исключения добывающих скважин объектами недвижимого имущества. В частности, Трунин пояснил: «Минэкономразвития предлагает законодательно закрепить, что все добывающие скважины независимо от того, когда они поставлены на учет и как оформлены, являются объектами недвижимого имущества и в соответствии с Налоговым кодексом должны быть включены в налоговую базу».

Текст законопроекта, о котором заявил замминистра финансов, еще не опубликован. В этой связи нет окончательного понимания, что конкретно планируется обложить налогом — непосредственно скважины или оборудование, которым добывают нефть, и всю инфраструктуру, которая задействована при разработке нефтяных месторождений. Впрочем, этот недостаток информации не мешает предположить, что дополнительный налог негативно отразится на нефтегазовой отрасли.

По мнению Павла Зюкова, старшего партнера, руководителя налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services, указанные изменения назрели в связи с тем, что с 2019 г. движимое имущество перестало быть объектом налогообложения по налогу на имущество организаций. При этом некоторые нефтяные компании до сих пор учитывают нефтяные скважины как движимое имущество, поскольку прямое указание об отнесении нефтяных скважин к недвижимому имуществу в законодательстве отсутствует.

Между тем, отмечает эксперт, по мнению законодателей, нефтяные скважины тесно связаны с землей и не могут быть перенесены без существенного для них ущерба, в силу чего подпадают под понятие недвижимого имущества, закрепленное в п. 1 ст. 130 Гражданского кодекса РФ.

Павел считает, что законопроект вряд ли затронет в большей степени мелкие и средние нефтяные компании, которые в целях оптимизации учитывают нефтяные скважины в качестве оборудования. Он также не затронет и крупнейшие нефтяные компании, поскольку они в большинстве своем учитывают нефтяные скважины в качестве недвижимого имущества.

«Тем не менее признание нефтяных скважин в качестве недвижимого имущества может повлечь риски такой квалификации иного технологичного оборудования, используемого для добычи нефти. При этом налоговые органы в качестве обоснования для его отнесения к недвижимому имуществу будут ссылаться по аналогии на нефтяные скважины», — полагает Павел Зюков.

Читать полный текст статьи >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru