Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Налоговые послабления сейчас очень нужны ресторанной отрасли

Бизнесу нужны льготные кредиты, которые помогут погасить текущие долги, а также адекватные по срокам арендные и налоговые каникулы, считает Павел Зюков, старший партнер, руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services, член Палаты налоговых консультантов РФ , член Европейской конфедерации налоговых консультантов, Председатель Комитета по налогам МГО «ОПОРЫ РОССИИ».

Московские власти предложили правительству отменить или снизить НДС для ресторанного бизнеса. Об этом заявил заместитель столичного мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Мы регулярно встречаемся с представителями бизнеса в рамках стратегического совета, предлагая предприятиям различные меры поддержки, в том числе регуляторного характера. Так, мы обратились к федеральному правительству с предложением о снижении или полной отмене НДС для ресторанного бизнеса, что позволит существенно снизить нагрузку на предприятия и помочь им преодолеть этот сложный период».

Что это даст отрасли? Как ее можно дополнительно поддержать? На вопросы ИА Реалист ответил руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services Павел Зюков:

«Считаю, что отмена НДС практически не поможет ресторанному бизнесу, поскольку большинство заведений общепита (а это не менее 90%) применяют специальные налоговые режимы и лишь малая часть самых крупных игроков рынка применяют общую систему налогообложения и уплачивают НДС. В силу этого власти прекрасно понимают, что потери бюджета от отмены НДС будут минимальны, а рост репутации государства вырастет. Однако стоит отметить, что любые налоговые послабления сейчас очень нужны ресторанной отрасли, поэтому отмена НДС в любом случае будет полезной для бизнеса.

Для ресторанного бизнеса всегда существовали три крупных статьи расходов, а именно расходы на аренду, персонал и налоговые отчисления. Поэтому, если государство предоставит предпринимателям из сферы ресторанного бизнеса более льготные кредиты, которые помогут погасить текущие долги, а также адекватные по срокам арендные и налоговые каникулы, то только указанные меры в совокупности смогут спасти от разорения тот бизнес, который в настоящее время находится в глубочайшем кризисе».

Читать статью в источнике >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru