Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Налоговые последствия: доля при выходе из ООО участника-нерезидента

Вопрос:

Начислена к выплате доля при выходе из ООО участника-нерезидента в 2017 году, которая до июня 2019 г. не выплачена. 30.06.19 между вышедшим участником и обществом заключено соглашение о прощении долга на всю сумму доли. Какие налоговые последствия возникают у физюлица (участника) и у общества?

Ответ на вопрос для журнала «Финансовый директор» подготовил Павел Зюков, старший партнер, руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services, член Палаты налоговых консультантов РФ , член Европейской конфедерации налоговых консультантов.

НДФЛ В силу ст. 41 Налогового кодекса РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с гл. 23 и 25 НК РФ.

Налогообложение физических лиц в Российской Федерации регулируется гл. 23 НК РФ, согласно положениям которой объектом налогообложения для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, признается доход, полученный от источников в Российской Федерации и (или) от источников за ее пределами (п. 1 ст. 209).

Согласно ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах. При этом поскольку фактической выплаты доли участнику не происходило, то в указанном случае отсутствует объект налогообложения НДФЛ. Следовательно, каких-либо налоговых последствий для физического лица (бывшего участника-нерезидента) не возникнет.

Налог на прибыль на основании п. 6.1 ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в случае выхода участника из общества его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества.

Согласно п. 1 ст. 415 Гражданского кодекса РФ обязательство может прекращаться освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора. В силу ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с гл. 23 и 25 НК РФ.

В соответствии с п. 18 ч. 2 ст. 250, пп. 1 п. 4 ст. 271 НК РФ при методе начисления сумма прощенного долга по оплате приобретенных товаров (работ, услуг) включается в состав внереализационных доходов на дату прощения долга. Таким образом, невыплаченная часть действительной стоимости доли выходящего участника будет облагаться налогом на прибыль на дату заключения соглашения о прощении долга.

Читать статью полностью >>> 

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru