Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Помощь, которую бизнес оказывает мобилизованным, хотят освободить от НДФЛ

Работодателей, оказывающих материальную помощь своим сотрудникам, подпавшим под частичную мобилизацию, хотят освободить от налогообложения за эти отчисления. Такой законопроект в ближайшее время внесут в Госдуму, сообщили «Известиям» члены ЛДПР. Если инициативу примут, работники получат социальные выплаты в полном объеме. Немало крупных компаний уже приняли решение помочь мобилизованным работникам: в их числе, например, «Татнефть» и «Росатом».

Социальная ответственность

В Госдуме предлагают освободить от налогообложения и обложения страховыми взносами доходов сотрудника, если работодатель оказал ему единовременную материальную помощь в связи с мобилизацией. Такой законопроект в ближайшее время внесут в нижнюю палату парламента, сообщили «Известиям» члены ЛДПР. Редакция ознакомилась с текстом документа.

Материальная помощь включает в себя социальные выплаты для поддержания работника в сложных жизненных обстоятельствах, требующих значительных расходов, например, чрезвычайные ситуации, тяжелое заболевание, бракосочетание, рождение ребенка, смерть родственника, выход на пенсию, напомнили авторы пояснительной записки к поправкам.

По информации управляющего партнера и руководителя налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services, председателя комитета по налогам московского отделения «ОПОРА России», основателя IT-платформы для самозанятых «Я занят» Павла Зюкова, так или иначе своим мобилизованным сотрудникам помогают крупные корпорации, монополисты из нефтегазового сектора, ритейла, IT-сектора и другие организации, обладающие необходимыми финансовыми ресурсами.

Читать продолжение статьи >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru