Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Названы профессии с солидным доходом без излишних усилий

Молодежь ищет легких заработков, а россиянам в возрасте понравилось менять профессию.

Еще лет 20–30 назад россияне, как правило, начинали строить карьеру с низов, годами выбиваясь в люди. Походы на работу пять дней в неделю были нормой, и многим даже нравилось постоянное пребывание в коллективе. Однако развитие технологий и затянувшаяся пандемия перевернули привычный уклад с ног на голову. Современных парней и девушек интересуют быстрый результат, гибкий график работы и удаленная занятость. Не отстают от «моды» и их родители, нередко меняя профессию во второй половине жизни.

«МК» поговорил с людьми, которые в последние 2–3 года нашли себя в кардинально иной сфере деятельности, и расспросил экспертов о новых тенденциях. Павел Зюков, управляющий партнер и руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services, председатель комитета по налогам московского отделения «ОПОРА России», основатель IT-платформы для самозанятых «ЯЗАНЯТ», прокомментировал тему для газеты «Московский Комсомолец».

— Работать на себя, делать то, что ты умеешь и что тебе нравится, — такую возможность дает статус самозанятого. Эксперимент с самозанятыми, начатый в 2018 году, если посмотреть шире, опровергает распространенную мысль, что народ нынче ленив. И опровергает представление о его патернализме, то есть желании жить под государственной рукой, — комментирует Павел Зюков. — Посмотрите на статистику: в июне 2022 года Федеральная налоговая служба оповестила, что количество самозанятых в стране составило 5 миллионов человек, а уже к концу октября их стало на миллион больше.

Минимальная налоговая нагрузка и простота входа и выхода из этого статуса привлекли сначала представителей рабочих специальностей. По численности по-прежнему лидируют те, кто делает ремонт и оказывает услуги по автоперевозкам. Но в последние два года статус самозанятых оценили представители «белых воротничков».

В России сформировался целый ряд специальностей, работа по которым, как считается, особо не выматывает, но приносит солидный доход. Впрочем, утверждают специалисты, нельзя достичь успеха, не имея таланта, способностей, образования и любви к своему труду. Например, хорошим айтишником невозможно стать человеку без интуиции, усердия и знания высшей математики, оператором в колл-центре или продажником — без навыков психолога и железной выдержки.

Читать статью в источнике >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru