Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

НДС при импорте из Белоруссии

Вопрос:
ИП на УСН работает на территории Калининградской области и заключил договор на поставку соков из Белоруссии. Должен ли он платить НДС и сдавать декларацию?

Ответ:
В соответствии с п. 3 ст. 346.11. НК РФ индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьями 161 (Особенности определения налоговой базы налоговыми агентами) и 174.1 (Особенности исчисления и уплаты в бюджет налога при осуществлении операций в соответствии с договором простого товарищества) НК РФ. При поставке соков будет осуществляться из Белоруссии на территорию РФ, то в силу п. 1 ст. 147 НК РФ в этой ситуации поставка не будет считаться реализацией на территории РФ (п. 1 ст. 147 НК: местом реализации товаров признается территория Российской Федерации при наличии одного или нескольких следующих обстоятельств: — товар находится на территории Российской Федерации и иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией, и не отгружается и не транспортируется; — товар в момент начала отгрузки и транспортировки находится на территории Российской Федерации и иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией. Однако объектом налогообложения НДС также является ввоз товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией. Поставка соков не относится к операциям, не подлежащим налогообложению (освобождаемым от налогообложения) НДС (ст. 149 НКРФ), или к товарам, ввоз которых на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) (ст. 150 НК РФ). Аналогичные положения предусмотрены в Протоколе о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, являющимся приложением N 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года. Данным документом регулируется применение косвенных налогов в торговых отношениях государств — членов Евразийского экономического союза, в том числе Республики Беларусь и Российской Федерации, производится на основании пункта 13 раздела III «Порядок взимания косвенных налогов при импорте товаров» Протокола взимания косвенных налогов по товарам, импортируемым на территорию одного государства — члена ЕАЭС с территории другого государства — члена ЕАЭС, осуществляется налоговым органом государства — члена ЕАЭС, на территорию которого импортированы товары, по месту постановки на учет налогоплательщиков — собственников товаров, включая налогоплательщиков, применяющих специальные режимы налогообложения.

 Вывод:

Индивидуальный предприниматель, являющийся плательщиком УСНО, в связи с ввозом соков из Белоруссии должен сдавать декларацию по НДС и платить данный налог.

 Автор — Герензал Чимидова, руководитель группы по разрешению налоговых и административных споров.

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru