Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

НДС с выручки от продажи игр в AppStore и Google Play

Ситуация:

Договор заключается собственником игр с Apple и Google напрямую. Разработчик (собственник игр) находится на обычном режиме налогообложения. Согласно стандартным пользовательским соглашениям, сделку фактически совершают между разработчиком и пользователем. Площадка предоставляет возможность размещения продуктов разработчика для продажи пользователям.

Вопросы:

Подлежит ли обложению НДС выручка, получаемая российским разработчиком от реализации игр через площадки AppStore и Google play физическим лицам (пользователям) на территории РФ? Каким законом в данном случае правильнее руководствоваться, 244 ФЗ (Закон на Гугл) или статьей 149 НК РФ (освобождение от НДС передачи программ ЭВМ по лицензии)?

Ответ:

Из информации, предоставленной в вопросе, следует, что договор заключается разработчиком — собственником игр с Apple и Google. Договор между собственником игр и Apple и Google предоставляет возможность размещения продуктов разработчика для продажи пользователям. Согласно стандартным пользовательским соглашениям сделка фактически совершается между разработчиком и пользователем – физ. лицом. При этом в вопросе не указано, является ли российский разработчик организацией или ИП. Поскольку вопрос про НДС, о исходим из того, что если физлицо-разработчик со статусом ИП на ОСНО. Согласно пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ место реализации при передаче, предоставлению патентов, лицензий, торговых марок, авторских прав или иных аналогичных прав определяется по месту нахождения покупателя, за исключением услуг, указанных в пункте 1 статьи 174.2 НК РФ. В соответствии со ст.174.2 НК РФ плательщиком НДС является иностранная организация, в частности, при оказании через сеть «Интернет» услуг по предоставлению технических, организационных, информационных и иных возможностей, осуществляемых с использованием информационных технологий и систем, для установления контактов и заключения сделок между продавцами и покупателями (включая предоставление торговой площадки, функционирующей в сети «Интернет» в режиме реального времени, на которой потенциальные покупатели предлагают свою цену посредством автоматизированной процедуры и стороны извещаются о продаже путем отправляемого автоматически создаваемого сообщения). При этом согласно пп. 26 п.2 ст.149 НК РФ не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация на территории Российской Федерации исключительных прав на программы для электронных вычислительных машин, а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора. Таким образом, следует руководствоваться 244 ФЗ (Закон на Гугл): НДС облагается вознаграждение Apple и Google (как следует из вопроса, услуга Apple и Google за предоставление разработчику площадки для возможности размещения продуктов разработчика для продажи пользователям). Выручка, получаемая российским разработчиком от реализации игр через площадки AppStore и Google play физическим лицам (пользователям) на территории РФ, не облагается НДС при условии, что при доступе к играм оформляется лицензионное соглашение (пп. 26 п.2 ст.149 НК РФ).

Автор — Герензал Чимидова, руководитель группы по разрешению налоговых и административных споров Coleman Legal Services для журнала «Финансовый директор».

Читать полную версию статьи >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru