Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Не уплата налога на прибыль по месту нахождения обособленного подразделения

Вопрос: Добрый день. Компания крупнейший налогоплательщик не заплатила налог на прибыль по месту нахождения обособленного подразделения. Вся сумма налога на прибыль уплачена по месту нахождения головного подразделения. Это нарушение? Какие последствия?

Ответ на вопрос для журнала «Финансовый директор» подготовил Павел Зюков, старший партнер, руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services, председатель комитета по налогам «ОПОРЫ РОССИИ»:

Считаем, что в данном случае оснований для признания только факта уплаты всей суммы налога на прибыль по месту нахождения головного подразделения в качестве налогового правонарушения, равно и оснований для привлечения к ответственности по ст. 122 НК РФ не имеется.

Указанное объясняется тем, что компанией не было допущено занижения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль. Более того, если сумма налога была уплачена своевременно, то у компании образовалась переплата по налогу на прибыль по месту нахождения головного подразделения, которая может быть зачтена в чет уплаты налога на прибыль по месту нахождения обособленного подразделения.

Указанная позиция соответствует положениям п. 20 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации», а также содержанию письма Минфина России от 20.07.2017 № 03-02-07/1/46270.

Во избежание разногласий с налоговым органом рекомендуем уточнить платеж в порядке, регламентированном в п. 7 ст. 45 НК РФ (письма ФНС России от 10.10.2016 № СА-4-7/19125@, от 26.10.2015 № ЗН-4-1/18643). Также следует отметить, что в данном случае отсутствуют основания для начисления пеней.

Читать статью полностью >>> 

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru