Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Недоимка по НДС

Вопрос: Если у действующего юридического лица числится недоимка по НДС, при этом 1/3 НДС уплачена, а на 2/3 у компании нет средств, т. к. нет выручки. ИФНС выставило требование об уплате недоимки и заблокировало р/с. Какие действия далее предпримут налоговики?

Ответ: В первую очередь хотелось бы отметить, что вся практика работы ИФНС в данном случае базируется на нормах НК РФ, а именно на нормах главы 8 НК РФ. В частности, когда истечет срок на исполнение требования, налоговые органы должны принять решение о принудительном взыскании денежных средств со счетов налогоплательщика (ст. 46 НК РФ). Если указанных денежных средств у компании не появится и/или будет недостаточно, то налоговый орган должен произвести взыскание налога за счет имущества налогоплательщика в порядке, установленном ст. 47 НК РФ. Стоит также отметить, что если недоимка у налогоплательщика образовалась на основании решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, то по истечении двух месяцев с момента истечения срока на исполнения требования налоговый орган должен передать все материалы в следственный орган для решения вопроса о возбуждении уголовного дела (п. 3 ст. 32 НК РФ).

Автор — Павел Зюков, старший партнер, руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services для журнала «Финансовый директор».

Читать полную версию статьи >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru