Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Новое налоговое соглашение с Кипром. Как сохранить право на льготы

Какие виды доходов будут облагать по льготным ставкам?
Как изменятся ставки по процентам и дивидендам?
Какие международные соглашения изменят в первую очередь?

На эти и другие вопросы в статье для журнала «Практическое налоговое планирование» ответил Павел Зюков, член Совета МГО «ОПОРЫ РОССИИ», старший партнер, руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services.

Россия и Кипр подписали протокол об изменении соглашения об избежании двойного налогообложения (распоряжение Правительства от 02.09.2020 № 2229-р). Согласно поправкам, налог у источника выплаты дивидендов и процентов повышается до 15 процентов. Если протокол ратифицируют до конца года, то поправки заработают с 1 января 2021 года.

До 25 декабря 2020 года Правительство должно определить перечень соглашений, в которые нужно внести изменения о повышении ставок по дивидендам и процентам. С Мальтой и Люксембургом аналогичные изменения уже согласованы, а с Нидерландами продолжаются переговоры (информация Минфина от 08.09.2020).

Если иностранное государство откажется повысить ставки, соглашение с ним будет расторгнуто (поручение Президента от 28.03.2020 № Пр-586). В ближайшие два года Россия перезаключит договоры с наиболее популярными в налоговом планировании юрисдикциями: Швейцарией, Сингапуром, Гонконгом, Ирландией, Великобританией и т. д.

Впрочем, некоторые компании смогут продолжать пользоваться льготным режимом и после внесения изменений в российско-кипрское соглашение. Для отдельных доходов предусмотрен режим налогообложения на уровне 5 процентов.

Кто сможет воспользоваться новыми льготами?

Дивиденды. Льготная ставка по дивидендам в размере 5 процентов сохранится, но будет доступна не всем компаниям. Во-первых, льгота будет действовать только при выплате дивидендов публичным кипрским компаниям. Акции этих компаний должны котироваться на фондовой бирже, а 15 процентов акций должны находиться в свободном обращении.

Во-вторых, доля участия публичной кипрской компании в российской организации должна быть не менее 15 процентов в течение 365 дней. Если хотя бы одно из этих двух условий не выполняется, то при выплате дивидендов кипрской компании придется удержать налог на прибыль по ставке 15 процентов. То есть бенефициарам придется оплатить размещение акций на бирже, а также потратиться на поддержание статуса публичной компании.

Если дивиденды от российской компании получают страховые учреждения или пенсионные фонды, то также действует льготная ставка в 5 процентов. Такая же ставка применяется, если получателем дивидендов является Правительство, политическое подразделение, местный орган власти или Центральный банк Кипра. Законодатели хотят сохранить льготу по дивидендам для реальных инвесторов, а не для кипрских прокладок между российской организаций и офшором.

Читать продолжение статьи в формате PDF >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru