Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Новое в налоговом планировании

Как отменить решение по проверке, если контролеры нарушают сроки

В чем экономия: Любые налоги
На чем основана идея: Письмо ФНС от 10.01.2019 № ЕД-4-2/55

Если инспекторы нарушают сроки проведения проверок или оформления их результатов, вышестоящая инспекция вправе отменить решение. ФНС в письме от 10.01.2019 № ЕД-4-2/55 призывает контролеров на местах строго соблюдать процессуальные сроки (п. 2 ст. 88, п. 6 ст. 89, п. 1 и 5 ст. 100, п. 1, 6 и 9 ст. 101, ст. 101.4, ст. 140 НК). Затягивая процессуальные действия, фискалы пропускают сроки взыскания недоимки, пеней и штрафов. Ведь порядок исчисления этих сроков не изменяется (п. 31 постановления Пленума ВАС от 30.07.2013 № 57).

ФНС также подчеркивает, что затягивание и нарушение процессуальных сроков приводит к неэффективному использованию ресурсов налоговых органов, увеличению количества жалоб. Вместе с тем нарушение процессуальных сроков не является безусловным основанием для отмены решения по проверке. Если нарушение сроков – единственное основание для спора, то надеяться на отмену решения не стоит. Ранее налоговое ведомство уже высказывало подобную точку зрения (п. 3 письма от 06.03.2018 № ЕД-4-2/4335@).

Павел Зюков, руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services, прокомментировал идею для журнала «Практическое налоговое планирование»: «ФНС опасается, что из-за затягивания процессуальных действий фискалы пропускают сроки взыскания недоимки, пеней и штрафов. Как правило, суды игнорируют доводы компаний о нарушении процессуальных сроков и не
считают такие нарушения существенными».

Как заменить блокировку счета другими обеспечительными мерами

В чем экономия: Любые налоги
На чем основана идея: Пункт 10 статьи 101 НК, постановление АС Поволжского округа от 19.02.2019 № А12-17616/2018

Заблокировали счет? Есть шанс его разблокировать. Требуйте, чтобы налоговики соблюдали очередность. Для этого ссылайтесь на пункт 10 статьи 101 НК. Инспекторы обязаны соблюдать последовательность наложения запрета на отчуждение имущества. На это обратила внимание компания, счет которой заморозили (постановление АС Поволжского округа от 19.02.2019 № А12-17616/2018). Налоговики применили такую обеспечительную меру из-за того, что у общества не было недвижимости и транспорта.

Кроме того, фирма взяла большой кредит. Однако ранее общество обращалось к налоговикам с ходатайством о замене обеспечительных мер. Налогоплательщик просил заменить блокировку счета запретом на отчуждение имущества – товаров со склада фирмы. Это доказывало, что намерений скрыть имущество и уклониться от доначислений у компании не было. У налоговиков не было причин отказывать. В суде просьбу о замене обеспечения компания использовала для того, чтобы доказать незаконность блокировки
счета в целом.

Павел Зюков, руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services, прокомментировал идею: «В рассмотренной ситуации налоговики не имели права  приостанавливать операции по счетам, поскольку у налогоплательщика было имущество на сумму, превышающую доначисления. Это скорее не идея, а способ защиты нарушенных прав со ссылкой на практику».

Читать статью в формате PDF >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru