Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Ошибки налоговиков, которые компания может использовать

Павел Зюков Старший партнер, руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services,  подготовил статью для журнала «Генеральный директор».

Одни налоговики готовы идти на нарушения, чтобы доказать вину бизнеса. Другие подходят к своей работе формально и не утруждают себя обязательными процедурами при проверках компаний. Инспекторы не знакомят компании с материалами проверки, не дают высказать возражения. Иногда они ошибаются в расчетах или опрашивают не тех свидетелей. В результате суды отменяют незаконные решения контролеров и встают на сторону бизнеса. Мы расскажем об оплошностях налоговиков, которыми компании могут воспользоваться, чтобы отменить доначисления и штрафы.

  1. Собирали доказательства с непричастных людей и компаний

Чтобы добиться доначислений, налоговики нередко идут на хитрости, особенно при сборе доказательств. Например, инспекторы допрашивают лиц, которые фактически не могут ничего знать о спорной операции или сделке. Контролеры получают нужные показания и дальше ссылаются на них, как на доказательство фиктивности сделок. В итоге компания не может учесть расходы и получить вычеты по НДС.

Также налоговики намеренно отправляют запросы в те компании, которые не смогут подтвердить данные. Например, потому что в реальности не имеют никакого отношения к сделке.

Ситуация. В 2018 году крупная IT-компания хотела обжаловать результаты выездной налоговой проверки. В проверяемом периоде у них был заключен госконтракт на обслуживание баз данных. Для исполнения контракта IT-компания наняла контрагентов, которые фактически отвечали за обслуживание этих баз данных. Одна из таких организаций привлекла внимание налоговиков. Инспекторы провели проверку и решили, что эта фирма услуги не оказывала, а договор с ней заключили, чтобы снизить НДС и налог на прибыль.

Основным доводом инспекции стали свидетельские показания двух сотрудников компании-контрагента. Они пояснили, что не слышали о договоре с IT-компанией и обслуживанием баз данных не занимались. Вторым аргументом налоговиков стал ответ разработчика баз данных, который сообщил инспекторам, что ему неизвестна компания-контрагент. В итоге IT-фирме доначислили 50 млн рублей.

Решение. Чтобы оспорить доначисления пришлось собирать свои доказательства. Выяснилось, что «свидетели» работали на других проектах в компании-исполнителе, поэтому не могли знать о спорных услугах. Кроме того, услуги оказывал целый штат из 20 работников контрагента. Большую часть из них нашли и опросили с помощью нотариуса. Работники пояснили, что действительно занимались обслуживанием баз данных в течение срока договора с клиентом. Также они подтвердили свой опыт работы над такими проектами в прошлом.

Чтобы оспорить второй аргумент налоговиков — обратились в представительство компании-разработчика баз данных. Там подтвердили, что контрагент налогоплательщика их давний партнер и имеет соответствующий сертификат на обслуживание баз данных.

После этого направили возражения в инспекцию с приложенными протоколами опросов и другими доказательствами. Налоговики были вынуждены допросить новых свидетелей, которые подтвердили все данные ранее пояснения.

Несмотря на все доказательства, налоговики все равно приняли решение с доначислениями. Тогда компания обратилась с апелляционной жалобой в вышестоящий налоговый орган (ст. 138 НК). Жалобу рассмотрели и 50 млн рублей доначислений отменили.

Читать продолжение статьи >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru