Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

От плановых проверок бизнеса могут отказаться

За последние 7 лет количество плановых проверок по всей России сократилось с 73 тысяч до 3 тысяч в год. Роспотребнадзор может отказаться от таких проверок из-за бессмысленности их проведения.

Такое мнение в интервью радио Sputnik высказал член Совета Московского отделения «Опоры России», председатель комитета по налогам, старший партнер юридической компании Coleman Legal Services Павел Зюков.

С 2021 года Роспотребнадзор может прекратить плановые проверки бизнеса. Для защиты прав потребителей будет осуществляться внеплановые проверки, контрольные закупки и профилактика нарушений.

«Бизнес поддержит отказ от плановых проверок. По сути Роспотребнадзор и так осуществляет в основном внеплановые проверки по заявительному характеру, по многочисленные обращениям граждан. Если отменят плановые проверки, административная нагрузка на бизнес уменьшится, но незначительно», – считает Павел Зюков.

Бизнес опасается, что увеличится количество внеплановых проверок.

«Предприниматели и бизнесмены боятся, что будут сильнее проверять и проверять, когда не надо. Это может быть не только проверка после обращения граждан или по требованию прокурора, но и личная инициатива самого органа Роспотребнадзора»,– сказал Павел Зюков.

Пик внеплановых проверок придется именно на 2021 год, отметил член Совета Московского отделения «Опоры России».

«В связи со сложившейся экономической обстановкой в нашей стране, в 2021 году будет самый пик внеплановых проверок: будут проверять общепит, гостиницы, туристическую деятельность. У потребителей может возникнуть много претензий с возвращением средств за билеты и путевки», – считает Павел Зюков.

Читать статью полностью >>> 

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru