Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

От плановых проверок бизнеса откажутся, но неплановых будет больше

Как говорит член Совета Московского отделения «Опоры России», председатель комитета по налогам, старший партнер юридической компании Coleman Legal Services Павел Зюков, за последние семь лет количество плановых проверок бизнеса сократилось с 73 тысяч до 3 тысяч в год и Роспотребнадзор от них может отказаться вовсе.

По словам Павла Зюкова для газеты «Новые известия» такие проверки бессмысленны. Сейчас существуют планы концентрации с 2021 года на внеплановых проверках, контрольных закупках и профилактике нарушений.

— Бизнес поддержит отказ от плановых проверок. По сути Роспотребнадзор и так осуществляет в основном внеплановые проверки по заявительному характеру, по многочисленным обращениям граждан. Если отменят плановые проверки, административная нагрузка на бизнес уменьшится, но незначительно, — сообщил Павел Зюков в интервью радио Sputnik. Но при этом предприниматели опасаются роста внеплановых проверок, что их станут сильнее «проверять и проверять, когда не надо».

— Это может быть не только проверка после обращения граждан или по требованию прокурора, но и личная инициатива самого органа Роспотребнадзора, – отметил Павел Зюков. Причем, пик таких проверок придется именно на 2021 год. Они коснутся в основном предприятий общепита, гостиниц, туристической отрасли, поскольку у потребителей может возникнуть много претензий с возвращением средств за билеты и путевки после пандемии коронавируса.

Уже сейчас падение оборотов во внутреннем туризме составило 95-100%. 2,5 миллиона человек, занятых в этой отрасли, могут лишиться работы, — заявили в Ростуризме. Ведомство попросило глав регионов выделить дополнительные средства на поддержку российского туризма.

Читать статью полностью >>> 

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru