Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

От зарплаты до зарплаты: почему людям не хватает сбережений

Для повышения размера заработных плат необходим всеобщий подъем экономики, включая развитие отраслей, не связанных с нефтью и газом, полагает собеседник ИА Реалист.

Почти четверть безработных россиян (23%) считает, что они могут позволить себе искать новую работу менее недели, прежде чем начнут испытывать финансовые трудности. Об этом свидетельствуют данные опроса службы исследований платформы онлайн-рекрутинга Head Hunter.

20% респондентов сообщили, что им хватит денег на две недели, 15% опрошенных считают, что накопленных средств им будет достаточно на 1,5 месяца, 11% заявили, что им нужно найти новую работу в течение трех месяцев, 4% — в течение полугода. Только 3% участников опроса заявили, что у них не возникнет финансовых трудностей из-за отсутствия работы, передает РБК.

Какие факторы предопределили нынешнюю ситуацию с зарплатами? На вопрос ИА Реалист ответил член Совета Московского отделения «ОПОРЫ России», старший партнер, руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services Павел Зюков:

«Полагаю, что в текущий момент многие работающие граждане не имеют практически никаких накоплений и живут от зарплаты до зарплаты. Немало и таких граждан, сбережений которых хватит лишь на короткий период времени.

Изложенную тенденцию лишь усугубляет текущий экономический кризис, повлекший резкий спад экономики нашей страны, в связи с этим повлекший рост уровня безработицы и сокращения размера зарплат населения.

Основной причиной низкого уровня зарплат, по моему мнению, выступает ряд факторов, влияющих на их уровень. Указанными факторами являются низкий уровень спроса на работников соответствующих должностей, высокий уровень инфляции, спад экономики по большинству секторов, низкий уровень безработицы, рост цен на товары и другие подобные факторы.

Для повышения размера заработных плат необходим всеобщий подъем экономики, включая развитие отраслей, составивших бы конкуренцию нефтяным и газовым источникам пополнения бюджета РФ, сопровождающийся повышением производительности труда и созданием новых рабочих мест в целях развития конкуренции на рынке труда».

Читать статью в источнике >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru