Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Отключение от SWIFT нанесет ощутимый ущерб экономике России

Отключение России от SWIFT также неблагоприятным образом скажется на репутации этой организации в международных кругах, так и лишит ее одной из самых крупных комиссий, получаемых от российской стороны, входящей в двадцатку самых крупных клиентов SWIFT, считает Павел Зюков, член Совета Московского отделения «ОПОРЫ России», старший партнер, руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services.

Депутаты Европарламента проголосовали за резолюцию с призывом отключить Россию от межбанковской системы передачи информации о платежах SWIFT и остановить достройку «Северного потока-2». За резолюцию — 569 депутатов, против — 67. Голосование проходило на пленарной сессии парламента 29 апреля.

Что будет с экономикой РФ и ЕС, если такая угроза станет реальностью? На вопрос ИА Реалист ответил руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services Павел Зюков:

«SWIFT представляет собой международную межбанковскую систему передачи сообщений о совершаемых платежах, то есть данная система, по сути, используется не для совершения банковских операций, а для информирования подключенных к ней банков об их совершении. Все мы знаем, что история с отключением каких-либо стран от SWIFT не нова в современной истории. В 2012 году, а потом позднее в 2017 году были отключены от SWIFT на основании резолюции ООН, выданной под натиском США, последовательно две страны – Иран, а за ней следом и Северная Корея.

Как показала история, обе страны выстояли под натиском санкций и нашли способ замены осуществления платежей посредством использования аналогов SWIFT, на использование национальной валюты, драгоценных металлов, осуществление операций по бартеру и использование расчетов с применением криптовалюты. Безусловно, экономика данных стран существенно пострадала, а курс национальной валюты Ирана вообще упал в десятки раз. Между тем, глобальных и критических экономических последствий, на которые были нацелены власти США, данные страны не претерпели.

Наоборот, на фоне происходящих событий и многолетних угроз отключения России от системы SWIFT, Россия акцентировала работу по разработке собственной Системы передачи финансовых сообщений (СПФС), которая уже внедрена в работу внутри страны и с соседними постсоветскими странами. По оценкам экспертов, российский аналог хоть и уступает зарубежной системе SWIFT по функциональной части и быстроте совершения операций, однако способен заменить данную систему в случае отключения России от SWIFT.

Следует обратить внимание на то, что несмотря на наличие у России аналога зарубежной финансовой системы, ее отключение все-таки повлечен причинение значительного ущерба российской экономике, особенно крупнейшим компаниям экспортерам товаров и сырья, которые не смогут обеспечить бесперебойные расчеты с зарубежными партнерами. Указанное также скажется и на зарубежных компаниях, которые по своей финансовой деятельности тесно связаны с российским бизнесом. Как мы видим, от отключения пострадают обе стороны.

При этом стоит отметить, что отключение России от SWIFT также неблагоприятным образом скажется на репутации этой организации в международных кругах, так и лишит ее одной из самых крупных комиссий, получаемых от российской стороны, входящей в двадцатку самых крупных клиентов SWIFT».

Читать статью в источнике >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru