Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Пандемия коронавируса: что будет с мигрантами на стройках

Юристы и правозащитники рассказали, что происходит с гражданами других стран, которые приехали в Россию на заработки. Многие из них трудятся на стройках

Сегодня в России живут сотни тысяч трудовых мигрантов — чаще всего они трудятся в сферах жилищно-коммунального хозяйства, общественного питания и на стройках. Кто-то после введения карантина поспешил домой, но застрял в транзитных зонах, кто-то продолжает работать, а кто-то потерял источник дохода после введения карантина и закрытия предприятий.

Некоторым мигрантам повезло — им помогают посольства, однако большинство находится в очень непростой ситуации. Юристы и правозащитники рассказали, как сложится судьба рабочих из других стран во время карантина, введенного из-за пандемии коронавируса.

Мигранты-строители также активно работают

Валерий Провоторов, ведущий юрист налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services для РБК:

—  По статистическим данным МВД России, лишь в январе-феврале было выдано более 213 тыс. разрешений на работу. Данный показатель свидетельствует о значительном количестве иностранных граждан, работающих в нашей стране. После появления информации о закрытии Россией границ многие трудовые мигранты поспешили в срочном порядке на родину. Тем иностранцам, кто не успел это сделать до 27 марта, придется оставаться в России до отмены соответствующих ограничений. Между тем стройки не остановились, и мигранты-строители работают там в текущий момент.

МВД РФ сообщило, что срок временного пребывания иностранным гражданам будет продлен, для этого им необходимо обратиться в местное отделение МВД с заявлением в произвольной форме. Патенты и разрешения на работу также будут продлены.

Что касается иных прав, то во многом права иностранных лиц, временно пребывающих в России, совпадают с правами наших граждан. К примеру, иностранцы имеют право на неотложную бесплатную медицинскую помощь  Иностранным лицам, задействованным в строительстве, пока можно не беспокоиться о потере работы, большинство субъектов России установили, что строительство не будет останавливаться на время введения карантинных мер. Тем иностранным работникам, чья трудовая деятельность прекратилась, но покинуть РФ они не смогли, придется искать новые места работы.

Читать статью полностью >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru