Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Параллельный импорт товаров в Россию: риски и преимущества

С введением параллельного импорта существуют риски возрастания количества контрафактного товара в виде подделок, ввозимых на территорию РФ, а также проблем, которые могут возникнуть с гарантией и сервисным обслуживанием поставляемых товаров, считает Павел Зюков, управляющий партнер и руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services, член Совета Московского отделения «Опоры России».

28 июня президент России Владимир Путин подписал закон, который легализует параллельный импорт.

Ранее за параллельный импорт компания-импортер должна была выплатить компенсацию правообладателю в размере до 5 млн рублей, а товары уничтожить. Теперь ввозить продукцию можно будет без разрешения правообладателя, поясняет газета «Ведомости».

В беседе ИА Реалист руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services Павел Зюков назвал преимущества и риски для российской экономики, связанные с параллельным импортом: «С 2002 года в РФ действовал запрет на параллельный импорт, что исключало возможность ввозить на территорию РФ товаров без согласия их правообладателя. Теперь же у импортеров появилась возможность осуществлять параллельный импорт, суть которого заключается в предоставлении права на ввоз оригинальных товаров без согласия их правообладателей. Таким образом, наряду с официальными дилерами ввоз товаров в настоящее время может осуществляться и иными лицами. При этом указанное не означает, что ввозимые товары не будут иметь обязательные лицензии и сертификаты качества.

По моему мнению, одним из главных преимуществ параллельного импорта является возможность создания равной степени конкуренции среди импортеров, что позволит сформировать гибкое ценообразование на российском рынке.

Кроме того, у импортеров появляется возможность расширить ассортимент товаров, которые ранее было невозможно завозить в РФ из-за требований правообладателей, а также расширить логистические возможности их поставки в РФ. Указанное может благоприятно отразиться на конечной цене товаров для потребителей.

Однако с введением параллельного импорта существуют риски возрастания количества контрафактного товара в виде подделок, ввозимых на территорию РФ, а также проблем, которые могут возникнуть с гарантией и сервисным обслуживанием поставляемых товаров.

Вместе с тем, параллельный импорт призван поддержать экономику страны и дать возможность не только заместить товары тех брендов, которые покинули российский рынок, но и расширить ассортимент идентичных групп товаров.

Таким образом, параллельный импорт позволит не только сохранить рынок товаров, но и помочь российским промышленным компаниям получить необходимые товары для бесперебойного производства, а также оказать поддержку тем сферам российской экономики, в которых невозможно реализовать полный цикл импортозамещения».

Читать статью в источнике >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru