Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Патентная система налогообложения

Валерий Провоторов, ведущий юрист налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services, ответил на вопрос для журнала «Финансовый директор».

Вопрос:

ИП получил патент на год на сдачу в аренду помещений. Как налоговая может контролировать сумму арендных платежей, которая попадает в налоговую базу? Какие штрафы и доначисления налоговая может предъявить, если ИП превысит налоговую базу, указанную в патенте?

Ответ:

Налоговые органы осуществляют контроль правильности исчисления и уплаты налога в форме камеральной и выездной проверки (ст. 87 НК РФ). Поскольку при применении патентной системы налогообложения (ПСН)  в НК РФ не предусмотрено обязанности ИП по представлению налоговой декларации, камеральная налоговая проверка не проводится.

По общему правилу, ИП, применяющие ПСН утрачивают право на применение патента в том случае, если совокупный объем реализации с начала календарного года превышает 60 млн. рублей, или если число нанятых сотрудников – превышает 15 человек (п. 5 ст. 346.43, пп. 1 п. 6 ст. 346.45 НК РФ, Письмо Минфина от 20.09.2018 N 03-11-12/67188).

Налоговые органы вправе контролировать полноту уплаты налогов в бюджет и, как следствие, выполнение ИП, применяющих ПСН, критериев, указанных выше. В целях такой проверки, исходя из подп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ, ИП должны вести книгу доходов и предоставить по требованию налогового органа (аналогичные выводы содержаться в письме Минфина России от 16.06.2009 N 03-11-11/110).Форма и порядок ведения такой книги установлены в приказе Минфина России от 22.10.2012 № 135.

В случае назначения выездной налоговой проверки налоговые органы вправе затребовать также иные документы у ИП, свидетельствующие о том, что не было допущено превышения предельно допустимых пороговых значений по сумме дохода или по численности сотрудников. По нашему мнению налоговые органы, могут запросить у ИП или у лиц, которым оказывается услуги, договор аренды.  Требование по таким документам в таком случае будет направляться в рамках ст. 93 НК РФ. В рамках мероприятий налогового контроля налоговый орган может также направить запрос о движении по счету ИП, если установит, что ИП получает доход от сдачи в аренду в безналичной форме. Запрос в банк в таком случае будет направлен в рамках в рамках ст. 86 НК РФ.

Также, проверяющие могут направить требование об истребовании документов по взаимоотношениям с контрагентом, которому ИП оказывает услуги, такое требование вытекает из ст. 93.1 НК РФ.  Если в результате налогового контроля будет установлено, что ИП вышел за рамки предельно допустимых доходов, то само по себе такое превышение автоматически не приведет к возникновению налогового правонарушения, поскольку ИП с момента превышения допустимого порога просто утрачивает право на применение ПСН, а доходы ИП после превышения должны будут облагаться налогом в соответствии с той системой налогообложения, которую он совмещает (УСН или ОСН) с патентом.

Если ИП утратил право на применение патента, но при этом совмещал патент с УСН, то с момента утраты права на применения патента, доходы ИП должны быть пересчитаны по УСН.  В случае если ИП не заявлял о переходе на УСН, ИП будет считаться применяющим ОСН. По общему правилу ИП, применяющий ОСН, обязан представлять в налоговый орган декларации по НДС и НДФЛ.

В случае неисполнения обязанности по пересчету налогов, налоговый орган может привлечь ИП к следующим видам ответственности:

  1. Привлечение к ответственности за неуплату или неполную уплату сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия) в виде штрафа в размере 20 % от неуплаченной суммы или 40% от неуплаченной суммы, в случае если налоговый орган докажет, что неуплата произошла в результате умышленных действий ИП (ст. 122 НК РФ).
  2. В случае совмещения ПСН с ОСН, налоговый орган может привлечь за каждый случай непредставления декларации по НДС. В частности, непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей (п.1 ст. 119 НК РФ).

Общий срок привлечения к налоговой ответственности составляет 3 года с момента совершения правонарушения либо со дня окончания налогового периода (ст. 113 НК РФ).

Читать полную версию статьи >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru