Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Павел Зюков назвал решение о снятии дополнительной отчетности благом для бизнеса

Снятие любой административной нагрузки с малого бизнеса – это уже большая поддержка для компаний. Об этом ФБА «Экономика сегодня» рассказал управляющий партнер и руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services, председатель комитета по налогам МГО «Опора России» Павел Зюков.

Павел напомнил, что административный аппарат во многих фирмах сводится, как правило, к главному бухгалтеру и руководителю (часто собственнику) предприятия. В этой ситуации любая неспецифическая для них деятельность является отвлекающей.

Та же статистика занимает много времени и не является основной деятельностью для руководителя, а потому представляет для него немало сложностей.

«С переходом на электронные формы отчетности у государства появилась возможность аккумулировать максимум информации о состоянии малого предпринимательства, и данные, предоставляемые бизнесом в Росстат, по сути своей дублирующие», — отметил Павел Зюков.

Речь идет и о данных по численности сотрудников, средней зарплате, оборотам компаний, обременениям предпринимателей (закредитованность, задолженности перед государством и так далее). В связи с этим получается, что предоставление бизнесом отчетности в Росстат в большей степени упрощает жизнь не государству, а самому статистическому ведомству, между тем органы статистики могут самостоятельно собрать и аккумулировать эту информацию из открытых источников.

Читать статью в источнике >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru