Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Павел Зюков рассказал, как искусственный интеллект может решить проблему нехватки инженеров

Управляющий партнер и руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services, председатель комитета по налогам московского отделения «ОПОРА России», основатель IT-платформы для самозанятых «ЯЗАНЯТ», Павел Зюков рассказал в эфире пресс-центра Медиагруппы «Паториот», как СВО и экономический кризис изменили рынок труда в РФ.

Почти четверть компаний, работающих в России, передумали нанимать новых сотрудников в 2023 году, согласно данным рекрутинговой службы Atsearch Group и онлайн-сервиса «СберЗдоровье». Но есть три основные сферы, где кадров не хватает и где, соответственно, их набор продолжится — это IT-отрасль, продажи и производственный сектор.

Павел Зюков считает, что Россия переживает тяжелый кадровый кризис. По его словам, на предприятиях РФ ощущается нехватка квалифицированных инженеров технических профессий, а также рабочих специальностей.

«По итогам 2022 года работодателям крайне сложно найти персонал на рабочие позиции. И уровень конкуренции на этих позициях у нас очень низкий, он иногда не превышает одного резюме на одну вакансию», — рассказал Павел Зюков.

Особенно эта проблема заметна в среде трудоспособного населения в возрасте от 20 до 29 лет. Эта группа за последние десять лет сократилось почти вдвое — с 12 миллионов до 7 миллионов человек, а массовое бегство молодых россиян за пределы родины только усугубило ситуацию, отметил Павел.

«Точных цифр по эмигрировавшим молодым людям в настоящее время нет, но стоит отметить, что в третьем квартале 2022 года россияне совершили практически на полтора миллиона поездок больше, чем в прошлом году. И в основном это были Турция, Казахстан, Грузия, Финляндия, Армения, Узбекистан», — отметил Павел Зюков.

Косвенным свидетельством массового оттока работоспособных россиян эксперт считает прирост резюме в сентябре-октябре 2022 года в сопредельных с РФ странах: в Казахстане он составил 81% среди русских, в Грузии и в Узбекистане 59%, в Армении 44%.

«В основном эти резюме составляли специалисты из сферы IT, маркетинга и продаж. То есть молодые люди, которые в большей степени мобильны», — рассказал Павел Зюков.

Сокращение числа квалифицированных работников, по словам эксперта, произошло и по причине частичной мобилизации. По его словам, призыв в армию особенно сильно повлиял на сферу логистики и перевозок.

«Очень много компаний, которые имеют склады — речь идет о крупных маркетплейсах, лишились большого количества сотрудников. Сейчас компаниям достаточно сложно восполнить пробелы, например, в водителях. Они восполняют недостаток в персонале через механизм аутсорсинга», — отметил Павел Зюков.

Однако более существенной причиной недостатка квалифицированных инженерных и рабочих кадров эксперт считает низкий процент их подготовки в вузах. Специфика развития экономики в РФ была такова, что люди предпочитали не что-то производить, а перепродавать товары или продвигать услуги.

«10-15 лет назад молодые люди стремились получать такие профессии, как юристы, маркетологи, IT-специалисты. Не хватало мотивации от государства, чтобы молодые люди шли именно в те профессии, которые сейчас наиболее востребованы — инженеры-технологи и рабочие специальности», — пояснил Павел Зюков.

Решению проблем нехватки кадров, по словам эксперта, могли бы помочь внедрение высоких технологий в производство и искусственного интеллекта. Однако на внедрение их в российское производство, чтобы это заработало в полной мере, как, например, в Китае, по его мнению, уйдет не одно десятилетие.

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru