Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Передача доли компании

Вопрос: Добрый день! Как правильно оформить передачу доли компании ООО 50% директору этой же компании? Уставной капитал вносил Учредитель. Учредителем и собственником компании является учредитель на 100%.

Ответ на вопрос для журнала «Финансовый директор» подготовила Юлия Буракова, юрист юридической фирмы Coleman Legal Services:

Передача доли общества с ограниченной ответственностью регулируется статьей 21 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Так, переход части доли осуществляется на основании сделки. Учредитель может продать или осуществить отчуждение части доли иным образом, например, путем заключения договора дарения, если в уставе ООО нет соответствующих ограничений. К последним можно отнести преимущественное право на покупку других участников общества. Цена покупки доли или части доли в уставном капитале может устанавливаться уставом общества в твердой денежной сумме или на основании одного из критериев, определяющих стоимость доли (стоимость чистых активов общества, балансовая стоимость активов общества на последнюю отчетную дату, чистая прибыль общества и другие).

Сделка по отчуждению части доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению. В ином случае подобная сделка является ничтожной. В связи с этим для удостоверения сделки необходимо обратиться к нотариусу. Нотариус должен проверить полномочия на совершение сделки, которые могут подтвердить следующие документы в зависимости от способа получения доли:

  • решение единственного учредителя о создании общества при создании общества с одним участником общества;
  • учредительный договор;
  • договор купли-продажи;
  • свидетельство о праве на наследство; решение суда;
  • протокол общего собрания участников.

Кроме этого, нотариус вправе запросить такие документы, как:

  • устав общества;
  • документ, подтверждающий оплату доли;
  • согласие супруга на отчуждение и покупку доли общества;
  • иные документы, необходимые для совершения сделки в соответствии с законодательством, вытекающие из существа конкретной сделки.

Выписку из ЕГРЮЛ нотариус получает самостоятельно в день обращения.

После удостоверения сделки нотариус в течение двух рабочих дней, если больший срок не установлен договором, подает в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявление о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц (форма Р10014, утвержденная Приказом ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@). Заявление представляет собой электронный документ, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса.

В течение трех рабочих дней с момента нотариального удостоверения нотариус должен совершить нотариальное действие по передаче копии указанного заявления сторонам сделки.

Согласно ст. 21 Закона об ООО доля или часть доли в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 статьи 23 Закона об ООО.

Читать статью в источнике >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru