Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Переход на ОСНО у предприятия с двумя видами деятельности

Вопрос: В октябре нам предстоит переход с УСН на ОСНО. Мы являемся регоператором по ТКО. У предприятия 2 вида тарифицируемой деятельности: захоронение ТКО и услуга регоператора по ТКО. Правильно ли, что по 211-ФЗ от 26.07.2019, НДС будем начислять только на услугу по захоронению ТКО, а по регоператору ставка будет 0%?

Как быть если у нас и та, и другая деятельность с установлением тарифов? И тариф регоператора содержит в себе затраты на захоронение по  по утвержденному тарифу.

Ответ на вопрос для журнала «Финансовый директор» подготовил Валерий Провоторов, ведущий юрист налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services:

В подп. 36 п. 2 ст. 149 НК РФ не содержится сведений о том, подпадают ли под освобождение услуги по захоронению ТКО. Разъяснения Минфина России и ФНС России по данному вопросу отсутствуют. Пояснительная записка к законопроекту также не содержит разъяснений по данному вопросу.

Согласно п. 3 ст. 2 Федерального закона от 26.07.2019 № 211-ФЗ освобождение услуг регоператора по обращению ТКО от НДС вступает в силу с 01.01.2020, в связи с чем Общество обязано с момента перехода на ОСНО и до 31.12.2019 исчислять НДС как с услуг по захоронению, так и с услуг регоператора по обращению ТКО.

В случае если услуги регоператора по обращению ТКО не включают в себя услуги по захоронению ТКО (не подпадают под освобождение от НДС), Обществу в целях исчисления налоговогой базы по НДС необходимо будет руководствоваться п. 4 ст. 170 НК РФ.

Читать полную версию статьи >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru