Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Переход на расчеты в евро поможет России сохранить валютные активы

Уход от расчетов в долларах может в не лучшем смысле отразиться на американской экономике, что также усилит конкурентное преимущество российской экономики, отмечает Павел Зюков, член Совета Московского отделения «ОПОРЫ России», старший партнер, руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services.

Доля доллара в экспортных расчетах России впервые опустилась ниже 50%. Сокращение во многом произошло за счет торговли с Китаем, которая теперь больше чем на 80% ведется в евро. По сообщению Bloomberg, прежде в расчетах за российский экспорт доля доллара ни разу не опускалась ниже 50%.

В апреле глава МИД России Сергей Лавров в интервью иранскому информационному агентству IRNA заявил, что Москва работает над дедолларизацией экономики и отказом от использования контролируемых Западом международных платежных систем.

С чем такая история связана и что она дает России? На вопрос ИА Реалист ответил руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services Павел Зюков:

«В первую очередь, такая история связана с опасением российских властей расширения со стороны США антироссийских санкций, которые могут повлечь за собой заморозку российских активов в валюте США. Простым примером подобных действий американских властей можно привести заморозку международных резервов Казахстана, что вылилось в итоге в потрясения внутри страны.

Вторым фактором уменьшения экспортных расчетов в долларах является совместная российско-китайская работа по дедоларизации мировой экономики путем перехода на расчеты в евро. Роль Китая в данном процессе легко объяснить, поскольку Китай в последнее время также подвергся экономическим санкциям со стороны США.

В качестве третьего фактора, который оказал влияние на уменьшение расчетов в долларах, можно отметить сокращение в 2020-2021 продаж нефти и газа, международная торговля которыми, как известно, ведется в валюте США.

Таким образом, переход на расчеты в евро даст России больше уверенности в сохранности валютных активов, которые в конечном итоге не смогут быть подвержены действиям антироссийских санкций со стороны США. Более того, уход от расчетов в долларах может в не лучшем смысле отразиться на американской экономике, что также усилит конкурентное преимущество российской экономики».

Читать статью в источнике >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru