Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Переплата по налогу на прибыль

Вопрос: У московской компании есть переплата по налогу на прибыль -400 тыс рублей. В третьем квартале прибыль фирмы была ниже из–за судебных издержек – оплачивали услуги юристов и т.д. соответственно, в третьем квартале заплатили меньше налога на прибыль. ИФНС прислала требование предоставить пояснения, почему в налоговой декларации за 9 месяцев 2019 года прибыль меньше, чем за аналогичный период 2018 года. Требование прислали по системе «Контур». Налоговики требуют указать причины уменьшения налоговой базы либо сдать уточненку. Если мы не ответим, могут ли налоговики самостоятельно выписать акт и взыскать деньги из суммы переплаты по налогу на прибыль? Если ответим, обязаны ли предоставлять копии документов или можем отказать?

Ответ на вопрос для журнала «Финансовый директор» подготовил Павел Зюков, старший партнер, руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services, председатель комитета по налогам «ОПОРЫ РОССИИ»:

В случае неполучения ответа налоговый орган не вправе без соблюдения установленного ч. 1 НК РФ порядка самостоятельно принять какой-либо акт и взыскать сумму переплаты. Однако во избежание возможных претензий и штрафных санкций рекомендуем направить истребуемые налоговым органом пояснения. Если в требовании не поименованы документы, а налоговый орган истребует исключительно пояснения, то направлять дополнительные документы нет необходимости.  Но рекомендуем иметь в наличии документы, подтверждающие понесенные в 2019 г. расходы на случай возможного направления инспекцией дополнительных требований.

Читать статью полностью >>>

 

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru