Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Плательщик выделил в платежном поручении НДС 0% организации на УСН

Вопрос:

Компания (заказчик) на ОСНО оплачивает счет за транспортно-экспедиционные услуги ИП на УСН (получатель платежа). В платежке заказчик (компания на ОСНО) приводит сумму с формулировкой «в том числе НДС 0%». Подскажите, пожалуйста, допустима ли такая формулировка и не возникнет ли проблем с налоговой у компании-заказчика и ИП-получателя платежа?

Ответ:

Хотя ответственности за указание ставки НДС 0% не предусмотрено, указание такой ставки может являться основанием для направления налоговыми органами запроса о представлении информации в целях устранения неясностей.

Обоснование:

По общему правилу поставка товара может облагаться НДС по ставке 18% либо по ставке 0%, например, в случае международной перевозки (ст. 164 НК РФ).

При оплате товаров, работ, услуг, имущественных прав плательщики НДС обязаны выделять сумму налога в расчетных документах отдельной строкой в реквизите 24 «Назначение платежа» платежного поручения (п. 4 ст. 168 НК РФ, Приложение 1 к Положению Банка России от 19.06.2012 N 383-П, Письмо Минфина России от 31.05.2007 N 03-07-11/147). Платежное поручение – расчетный документ (п. 1.12 Положения о правилах осуществления перевода денежных средств, утвержденного Банком России 19 июня 2012 г. № 383-П).

Законодательством РФ не предусмотрена ответственность за указание в платежном поручении ставки НДС 0%, вместо указания платежа, без НДС. Судебная практика по данному вопросу также отсутствует. На практике налоговые органы при проведении проверки будут анализировать всю информацию о Заказчике и ИП, включая выписки по операциям на расчетных счетах (п.2 ст. 86 НК РФ, п.3 Приказа ФНС России от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@ «Об утверждении Концепции системы планирования выездных налоговых проверок»).

В случае выявления несоответствия сведений, содержащихся в налоговой декларации по НДС и сведений, имеющихся у налоговых органов, налоговые органы направят налогоплательщику требование о представление пояснений (п. 3 ст. 88 НК РФ).

Таким образом, хотя ответственности за указание ставки НДС 0% не предусмотрено, указание такой ставки может являться основанием для направления налоговыми органами запроса о представлении информации в целях устранения несоответствия.

Автор — Валерий Провоторов, ведущий юрист налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services, для журнала «Финансовый директор».

Читать полную версию статьи >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru