Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Плюсы и риски работы в качестве самозанятого

Государство не ожидало, что самозанятых будет так много. С чем связана возросшая популярность этого налогового режима у россиян, каковы его преимущества и риски? На эти и другие вопросы в авторской колонке на Banki.ru ответил Павел Зюков, управляющий партнер и руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services, член Совета Московского отделения «Опоры России», сооснователь сервиса для самозанятых «Я Занят».

Как стать самозанятым?

В действующем законодательстве под самозанятым понимается физлицо (в том числе имеющее статус ИП), которое занимается определенной законом предпринимательской деятельностью и применяет специальный налоговый режим — налог на профессиональный доход (НПД).

Самозанятыми могут быть не только россияне, но и граждане стран-членов ЕАЭС, достигшие 14 лет.

Простота получения статуса самозанятого и отсутствие последующего налогового и бухгалтерского администрирования делают этот режим привлекательным для людей, рискнувших пуститься в свободное плавание.

Оформить статус можно, зарегистрировавшись через мобильное приложение «Мой налог», личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России, портал Gosuslugi.ru или через банк-партнер.

Тем, кто является ИП, необходимо отказаться от других режимов налогообложения (кроме ОСН — в этом случае никаких заявлений писать не нужно).

Низкие налоговые ставки

Самозанятые оплачивают только НПД — 4% в отношении доходов, полученных от физлиц, и 6% с доходов от юрлиц или ИП.

В эту сумму входит взнос в ФОМС. Отчисления в ПФР самозанятые могут делать самостоятельно или попросить об этом заказчика.

Самозанятые освобождаются от уплаты НДФЛ, а ИП, перешедшие на НПД — от НДС, за исключением НДС при ввозе товара в РФ.

У самозанятых нет обязанности представлять отчетность и применять контрольно-кассовую технику. Налоговики сами считают сумму налога, подлежащего уплате, и направляют уведомление.

Кроме того, самозанятые могут параллельно работать по трудовому договору. В этом случае в сумме своего дохода как плательщики НПД они не должны учитывать доходы, которые они получают в рамках трудовых отношений. Также сюда не попадают доходы от продажи недвижимого имущества и транспорта, от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды жилых помещений).

Читать продолжение статьи >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru