Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

По инициативе депутатов наказания за налоговые преступления станут мягче

В первую очередь это нужно для того, чтобы приравнять срок давности, к периоду, на протяжении которого хранятся бухгалтерские документы. А именно с их помощью удается доказать вину или невиновность фигурантов дела. Президент РФ еще раньше обращал внимание на этот момент и необходимость доработать законодательный казус.

Когда изменения вступят в силу

Государственная дума собирается рассмотреть проект закона о смягчении наказания за неуплату налогов. Об этом уже написали в «Известиях» со ссылкой на депутатов, которые разработали законопроект, Ивана Абрамова и Аркадия Свистунова.

Они предлагают переквалифицировать такие преступления из тяжких в категорию средней тяжести. А также полностью прекращать преследование, если обвиняемый согласится выплатить укрытые суммы. Проект собираются передать в Госдуму сразу после одобрения правительством этой законодательной инициативы.

Какие нормы действуют сейчас

Сегодня налоговые преступления рассматривают со сроком давности 10 лет при сроке хранении документов до 6 лет. Из-за этого расхождения оспаривать обвинительные приговоры без документально-доказательной базы становится практически невозможным. 

Что изменится в ближайшем будущем

Когда преступления связанные с налогами переведут в категорию средней тяжести за них будут давать всего 5 лет. При этом ответственность за неуплату и невыполнение обязанностей агента по налогам также сократят до 5 лет. 

Важно уточнить, что эта норма касается сумм от 45 000 000 рублей за три финансовых года. Наказание за неуплату налогов в особо крупных размерах, а также сокрытие имущества и денег снизят с 7 до 5 лет. 

Но и это еще не все. Если обвиняемый погасит задолженность в полном объеме, а также выплатит все штрафы и пени, следователь приостановит дело, даже если уже открыл производство. Сейчас эта норма работает только если человека впервые привлекают за подобные преступления. 

Какую цель преследуют авторы нового проекта закона

Авторы проекта хотят создать условия для успешного ведения бизнеса как можно большему числу россиян. По их мнению это поможет активизировать стратегически важный сегодня процесс импортозамещения товаров в стране. 

И есть все основания полагать, что такая благородная инициатива будет оформлена на законодательном уровне в ближайшее время, поскольку ее еще в мае поддержал президент В. В. Путин.

Юридическая компания Coleman Legal Services.

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru