Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Почему Банк России сокращает долю доллара в своих резервах

ЦБ РФ уже не первый год проводит политику дедолларизации, целью которой является ослабление значения американской валюты при осуществлении внешнеторговых расчетов, а также замещение ее использования в таких расчетах на другие валюты, напоминает Павел Зюков.

С 30 июня 2020 года по 30 июня 2021-го Банк России снизил долю доллара США в международных резервах страны. Об этом сообщает РБК со ссылкой на обзор регулятора по управлению активами в иностранных валютах и золоте.

Доля доллара сократилась с 22,2 до 16,4%, а доля золота снизилась с 22,9 до 21,7%. Что касается доли других валют, то она увеличилась: евро — с 29,5 до 32,3%; юань — с 12,2 до 13,1%; фунт стерлингов — с 5,9 до 6,5%; прочие валюты (активы в иенах, канадских, австралийских и сингапурских долларах) — с 7,2 до 10%.

Почему Центробанк сократил свои долларовые авуары? На вопрос ИА Реалист ответил член Совета Московского отделения «Опоры России», старший партнер и руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services Павел Зюков:

«По моему мнению, данное решение ЦБ РФ, прежде всего, обусловлено рисками применения со стороны властей США экономических санкций по отношении к российской стороне путем ограничения расчетов в долларах США, которые в текущий момент весьма высоки и вероятны из-за нестабильной политической ситуации в мире. В силу изложенного российские власти пытаются снизить свои экономические риски путем снижения доли доллара в международных резервах страны.

Более того, ЦБ РФ уже не первый год проводит политику дедолларизации, целью которой является ослабление значения американской валюты при осуществлении внешнеторговых расчетов, а также замещение ее использования в таких расчетах на другие валюты. Так, например, страны-участники ЕАЭС уже сейчас проводят практически все операции в российских рублях. Аналогичным образом в настоящий момент проводят свою денежно-кредитную политику и другие игроки международной арены, как, например, Китай.

Таким образом, указанные шаги ЦБ РФ по дедолларизации российской экономики уже через несколько лет теоретически смогут негативным образом сказаться на американской валюте и экономике в целом».

Читать статью в источнике >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru