Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Почему россияне хранят сбережения в иностранной валюте

Накопление наличных денежных средств в валюте является мировым трендом и присутствует не только в России, отмечает Павел Зюков, Председатель комитета по налогам московского отделения «Опоры России», старший партнер и руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services.

В экономике России зафиксировали рекордный объем наличной иностранной валюты — почти 100 млрд в долларовом эквиваленте. За год эта сумма выросла почти на $10 млрд. Речь идет о долларах, евро и других иностранных деньгах, которые скопились на руках россиян, в компаниях и банках.

Является ли наличие такого количества иностранной валюты признаком кризиса в экономике? Что с ней делать? На вопросы ИА Реалист ответил руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services Павел Зюков:

«Наличие такого колоссального количества иностранной ваты, прежде всего, связано с несколькими факторами, которые напрямую не свидетельствуют о надвигающемся глобальном кризисе в российской экономике. Однако риск того, что указанное может быть предвестником кризиса все-таки есть. Ведь в 2014 году начало кризиса также ознаменовалось фиксацией рекордного объема иностранной валюты у населения.

Между тем, в настоящий момент валюта накопилась у россиян не только из-за кризиса, который в целом еще не прекращался.

Так, например, с момента понижения ключевой ставки ЦБ и изменения порядка налогообложения депозитов произошел серьезный отток денежных средств из банков. При этом, согласно статистическим данным, 80% снятых денежных средств были переведены в иностранную валюту.

Кроме того, отток денежных средств из банков с последующим переводом в иностранный эквивалент связан с «пандемией» коронавируса и недоверием россиян к банковской системе. В силу этого многие граждане уверены, что хранить денежные средства «под подушкой» намного надежнее, чем в банке, тем более в такие непростые времена.

Накопление наличных денежных средств в валюте в настоящий момент является мировым трендом и присутствует не только у нас, но и в других развитых странах, что свидетельствует о схожем отношении граждан других стран к сложившейся обстановке в мире».

Читать статью в источнике >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru