Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Почему в России дорожает недвижимость

Больше всего рост пришелся на вторичное жилье. Здесь основными катализаторами выступили растущая инфляция, ослабление рубля по отношению к евро и рублю, а также всеобщие негативные настроения населения, отмечает Павел Зюков.

В январе 2022 г. стоимость первичного жилья выросла на 44% по сравнению с показателями января прошлого года. Об этом «Коммерсанту» сообщили в «Авито Недвижимости».

Недвижимость в крупнейших городах России подорожала до 135 тыс. руб. за квадратный метр. Однако в «ЦИАН.Аналитике» называют другие цифры: в январе текущего года «квадрат» в новостройке стоит 118 400 руб., что на 32% выше прошлогодних цен.

Павел Зюков, старший партнер, руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services, председатель Комитета по налогам МГО «ОПОРА РОССИИ», прокомментировал тему для ИА Реалист.

По моему мнению, рост цен как на первичное, так и на вторичное жилье произошел в виду весьма закономерных причин. Так, если говорить о росте цен на первичное жилье, то стоит отметить, что здесь было сразу несколько факторов роста.

Во-первых, это локдаун, который подтолкнул людей инвестировать свободные сбережения в недвижимость, а не в банковские депозиты, которые со снижением ключевой ставки потеряли свою привлекательность.

Во-вторых, не стоит забывать про ослабление рубля, что в свою очередь привело к удорожанию строительных материалов, а вместе с ними и удорожанием самих квартир.

Сказалось также увеличение стоимости смены вида разрешенного использования земельных участков под строительство в городе Москве, которое произошло в конце 2020 года. Например, плата за такую смену статуса земельных участков в Новой Москве возросла в восемь раз, что не могло не сказаться на конечной цене первичного жилья. А сокращение количества ликвидного жилья и необходимость для застройщиков соблюдать противоэпидемические меры и нести соответствующие расходы на это, еще сильнее подтолкнули вверх цены на первичное жилье.

Но больше всего рост произошел в сегменте вторичного жилья. Здесь основными катализаторами роста выступили растущая инфляция, ослабление рубля по отношению к евро и рублю, а также всеобщие негативные настроения населения по ухудшению экономической обстановки в стране и необходимостью в связи с этим обновить жилой фонд.

При этом, согласно мнению ведущих аналитиков, росту цен на вторичное жилье поспособствовали и такие причины, как повышенный спрос на жилье, быстрая распродажа ликвидных объектов, что привело к дефициту предложений на рыке вторничного жилья и соответственно к увеличению цен на него.

Цены на жилье все равно продолжают постепенный рост. Ставки на ипотеку растут вместе с ключевой ставкой, вынуждая граждан отказываться от планов по покупке жилья и по их переносу на более поздний период. Поэтому в скором времени все-таки стоит ожидать переход в постепенную стагнацию рынка жилья и замедление роста цен.

Читать статью в источнике >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru