Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Почему Верховный суд запрещает разводить животных и птиц на садовых участках

Садовый участок может использоваться лишь для выращивания сельскохозяйственных культур и с возможностью размещения на нем иных хозяйственных построек, напоминает Павел Зюков, Председатель комитета по налогам московского отделения «Опоры России», старший партнер и руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services.

Верховный суд запретил разводить на садовых участках сельскохозяйственных животных и птиц, в том числе кур. С жалобой до высшей судебной инстанции добралась жительница Волгоградской области, которую суд оштрафовал на 10 тыс. рублей за курятник на участке. С чем связан такой запрет? Кому он выгоден в наибольшей степени? На вопросы ИА Реалист ответил руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services Павел Зюков:

«Сразу хотелось бы подчеркнуть, что никакого запрета на использование земель садовых товариществ под животноводство Верховный суд РФ не вводил, поскольку категория земель и вид разрешенного использования того земельного участка, на котором возник спорный вопрос о правомерности разведения кур, не допускали их разведение.

При этом сам по себе садовый участок, согласно нормам действующего законодательства, может использоваться лишь для выращивания сельскохозяйственных культур и с возможностью размещения на нем иных хозяйственных построек. Разведение животных, кроме разведения пчел с согласия соседей, на садовых участках нормами законов не предусмотрено.

Если же участок относится к личному подсобному хозяйству, то каких-либо запретов по разведению кур на нем не установлено. Таким образом, Верховный суд РФ только констатировал запрет, действующий на основании закона, а не вводил указанный запрет своими разъяснениями, отраженными в принятом судебном акте.

Что касается вопроса о выгоде подобного запрета, то можно лишь отметить, что данный запрет выгоден, прежде всего, соседям нарушителей, поскольку последние не всегда при устройстве тех же самых курятников соблюдают все установленные законодательством антисанитарные нормы, что в итоге приводит к плачевным последствиям в виде отравления сточных вод различными отходами, образовавшимися от подобного разведения животных на садовых участках.

Указанное вполне может привести к очень серьезным последствиям в виде угрозы жизни и здоровью людей. Помимо прочего, соседи могут испытывать дискомфорт от постоянного шума и неприятного запаха, что также может их вынудить на обращение в соответствующие органы. Без такого обращения контролирующие органы вряд ли бы заглянули и на тот участок, который в итоге стал объектом для подобного информационного повода».

Читать статью в источнике >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru