Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Подписание УПД

Вопрос: Доброе утро! У нас в компании есть открытый вопрос, касающийся подписания УПД. В Письме ФНС России от 21.10.2013 № ММВ-20-3/96@, Приложение 4, есть указание на то, что в строках 10 и 13 УПД подписи можно не ставить, если руководитель организации или иное лицо, уполномоченное на подписание счетов-фактур, одновременно уполномочено и на оформление первичных документов. Но в то же время есть определенные сомнения в связи с тем, что письма ФНС несут больше рекомендательный характер и позиция ФНС, озвученная в данном письме, может с течением времени измениться. Выскажите, пожалуйста, Вашу позицию по следующим вопросам: — могут ли контролирующие органы отказать в вычете НДС нашему контрагенту при отсутствии подписей в строках 10 и 13 при условии, что лицо, уполномоченное на подписание счетов-фактур, одновременно уполномочено и на оформление первичных документов? Возможно у Вас есть примеры подобных ситуаций? — вопрос также и при обращении в суд, при возникновении споров, может ли отсутствие подписей оказать негативный эффект при возникновении спорных ситуаций? — уточните, пожалуйста, есть ли судебная практика по данному поводу? Заранее спасибо за ответ!

Ответ на вопрос для журнала «Финансовый директор» подготовил Павел Зюков, старший партнер, руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services, член Палаты налоговых консультантов РФ , член Европейской конфедерации налоговых консультантов, Председатель Комитета по налогам МГО «ОПОРЫ РОССИИ»:

Позиция ФНС России, изложенная в Приложении № 4 к Письму ФНС России от 21.10.2013 № ММВ-20-3/96@, касающаяся возможности не ставить подпись в строках [10] и [13] УПД в случае, если УПД со статусом «1» подписало лицо, уполномоченное подписывать как счета-фактуры, так и первичные документы, в настоящий момент не изменилась, поэтому, как показывает практика, каких-либо претензий к вычетам по НДС в виду отсутствия подписей в строках [10] и [13] УПД налоговые органы не предъявляют. Судебная практика по данному вопросу в связи с этим отсутствует.

Читать статью в источнике >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru