Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Посадочный смартфон: в самолет начнут пускать по гаджетам с 25 февраля

С 25 февраля авиапассажирам в России разрешат использовать электронные посадочные талоны. Распечатывать билеты им не придется. Соответствующий приказ Минтранса согласовал Минюст.

В соответствии с действующим законодательством, приказ ведомства вступит в силу 25 февраля 2019 года, пояснил «Известиям» юрист фирмы Coleman Legal Services Андрей Ступников.

Документ предусматривает, что в российских аэропортах можно будет пройти на досмотр в самолет по электронному билету. Предъявить его пассажирам разрешат на экране мобильного устройства (смартфона, планшета). Бумажные билеты сохранятся, но теперь не будут обязательными.

Изменения внесли в Федеральные авиационные правила, а также в правила предполетного и послеполетного досмотра.

«Посадочный талон, оформленный в электронном виде, используется при наличии в аэропорту информационной системы, включающей в себя электронную базу данных досмотров, и устройства, сканирующего штриховой код», — сказано в документе.

Соответствующий приказ Минтранс разрабатывал с 2017 года. В сентябре 2018-го в ведомстве сообщали, что утвердили изменения. Но проект не прошел регистрацию в Минюсте и был направлен на доработку из-за разногласий с МВД. В конце ноября в Министерстве внутренних дел сообщили, что все недочеты устранены, документ согласован и снова направлен на регистрацию в Минюст.

Читать продолжение статьи >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru