Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Правомерно ли компания удержала НДФЛ с дохода сотрудника за поврежденный автомобиль?

Сотрудник, пользуясь автомобилем, принадлежащей компании, повредил бампер. Автомобиль застрахован — ОСАГО и Каско. Страховая компания не признала страховой случай.

Компания оплатила ремонт бампера и включила стоимость ремонта в доход сотрудника, удержала НДФЛ. Сотрудник не согласен с удержанием НДФЛ. Вопрос — какие риски для компании эта ситуация вызывает (проверка трудовой, налоговой инспекции и т.д)?

Ответ: Хотелось бы отметить, что из описания данной ситуации не следует, что виноват ли работник в повреждении бампера.

Поэтому, если работник не виноват в повреждении бампера, то действия работодателя не соответствуют закону, так как поврежденный автомобиль являлся служебным, в силу чего его ремонт за счет компании не является доходом сотрудника. И компания должна сама разбираться с данным имуществом. При этом в данном случае работник будет вправе в порядке ст. 231 НК РФ обратиться к работодателю с заявлением о возврате излишне удержанной суммы НДФЛ. Если работодатель откажет в возврате, то работник вправе будет обратиться за возвратом суммы НДФЛ и процентов за несвоевременный его возврат в судебном порядке.

Вместе с тем, стоит отметить, что действия работодателя по удержанию НДФЛ не являются в данном случае основанием для каких-либо проверок в отношении компании со стороны налоговой и/или трудоинспекции.

Если же работник был виноват в причинении ущерба автомобилю и страховой организацией было отказано в выплате, например, по причине нарушения работником правил страхования, в силу чего компания не стала взыскивать ущерб в виде стоимости ремонта бампера, оплатив его за свой счет, то в силу ст. 41 НК РФ у работника в данном случае возникает доход (экономическая выгода) в натуральной форме, подлежащий обложению НДФЛ. Соответственно, каких-либо рисков для компании в указанном случае возникнуть не должно.

Автор — Павел Зюков, старший партнер, руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services для журнала «Финансовый директор».

Читать полную версию статьи >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru