Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Правомерные основания для вычета НДС

Вопрос:

Наша организация была учреждена единственным учредителем-физлицом.  На основании устава физлицо внесло взнос в уставный капитал. Единственный учредитель — является директором организации. Организация использовала эти денежные средства для приобретения недвижимого имущества, которое в последствие использовалось в деятельности облагаемой НДС (сдано в аренду). После поставки на учет данного имущества организация заявила НДС к вычету с приобретения данного имущества.

ИФНС по результатам камеральной проверки вынесло решение об отказе в вычете ндс по приобретению  данного недвижимого имущества, обосновав тем, что денежные средства внесло  физлицо — он же учредитель и одновременно директор. Обоснование отказа — учредитель не имеет официальных источников доходов, от которых он мог бы получить доход, который впоследствии был бы внесен в качестве взноса в уставный капитал общества.

Прошу Вас пояснить:

1. Являются ли действия ИФНС правомерны и обоснованы, ведь НК РФ  cт. 171 НК РФ имеют другие основания для вычета НДС (счет-фактура от продавца/ имущество используется в деятельности облагаемой ндс/ ОС принято к учете)

2. НДС к вычету заявляет организация, которая соблюла все условия для вычета и возмещения НДС, от покупки недвижимого имущества, а ИФНС ссылается на взаимосвязь учредителя и организации.

Ответ на вопрос для журнала «Финансовый директор» подготовил Павел Зюков, старший партнер, руководитель налоговой практики,  член Палаты налоговых консультантов РФ, член Европейской конфедерации налоговых консультантов юридической компании Coleman Legal Services:

В описанной ситуации отказ в вычете НДС неправомерен, поскольку документальное подтверждение источника доходов учредителя в случае приобретения имущества на денежные средства, внесенные учредителем в качестве вклада в уставный капитал, не предусмотрено в Налоговом кодексе РФ в качестве условия реализации права на вычет.

К указанном выводу мы пришли на основании следующего. Общие условия реализации права на принятие к вычету «входного» НДС указаны в пп. 2 п. 1 ст. 171 НК РФ, в котором предусмотрено, что вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления, переработки для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров, перемещаемых через границу Российской Федерации без таможенного оформления, в отношении:

  1. товаров (работ, услуг), имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения НДС, за исключением товаров, предусмотренных п. 2 ст. 170 НК РФ;
  2. товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи. В п. 2 ст. 170 НК РФ предусмотрены случаи, когда предъявленные покупателю суммы НДС не принимаются к вычету, а учитываются в их стоимости.

К таким случаям относятся:

  1. приобретение (ввоз) товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, используемых для операций по производству и (или) реализации (а также передаче, выполнению, оказанию для собственных нужд) товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения);
  2. приобретение (ввоз) товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, используемых для операций по производству и (или) реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория Российской Федерации;
  3. приобретение (ввоз) товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, лицами, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость либо освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика по исчислению и уплате налога;
  4. приобретение (ввоз) товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, имущественных прав, для производства и (или) реализации (передачи) товаров (работ, услуг), операции по реализации (передаче) которых не признаются реализацией товаров (работ, услуг) в соответствии с пунктом 2 статьи 146 НК РФ;
  5. приобретение банками, применяющими порядок учета налога, предусмотренный п. 5 ст. 170 НК РФ (при исчислении налога на прибыль организаций, суммы налога, уплаченные поставщикам по приобретаемым товарам (работам, услугам) включаются в расходы, при этом вся сумма «входного» НДС, полученная по операциям, подлежащим налогообложению, подлежит уплате в бюджет), товаров, в том числе основных средств и нематериальных активов, имущественных прав, которые в дальнейшем реализуются банками до начала использования для осуществления банковских операций, для сдачи в аренду или до введения в эксплуатацию.

Порядок применения вычетов по НДС установлен в ст.172 НК РФ. В соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных п.п. 2.1, 3, 6 — 8 статьи 171 НК РФ. В абз. 2 п. 1 ст. 172 НК РФ установлено, что вычетам подлежат, если иное не установлено настоящей статьей, только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Российской Федерации, либо фактически уплаченные ими при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей и при наличии соответствующих первичных документов.

В п. 1.1. ст. 172 НК РФ установлено, что налоговые вычеты, предусмотренные п. 2 ст. 171 НК РФ, могут быть заявлены в налоговых периодах приобретенных товаров (работ, услуг), имущественных прав или в пределах трех лет после принятия на учет товаров, ввезенных им на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией. Каких-то еще требований для принятия в описанной в вопросе ситуации к вычету суммы НДС по приобретенному объекту недвижимого имущества, который используется в облагаемой НДС деятельности, положения НК РФ не предусматривают. Таким образом, организацией были соблюдены все условия для принятия к вычету суммы НДС по приобретенному объекту недвижимого имущества, соответственно, в описанной в опросе ситуации действия ИФНС неправомерны и не обоснованы.

Отсутствие документального подтверждения источника происхождения денежных средств, внесенных учредителе-физическим лицом в качестве вклада в уставный капитал, не является предусмотренным законом основанием для отказа в праве на вычет НДС. В процессе работы над данной консультацией мы не обнаружили судебной практики, когда отказ налогового органа в реализации права на вычет НДС был бы мотивирован отсутствием у учредителя официальных источников денежных средств, которые внесены в качестве взноса в уставный капитал. В то же время в зависимости от фактических обстоятельств конкретных ситуаций, о наличии которых в рассмотренном вопросе не указано, со стороны налогового органа могут быть претензии к вычету по НДС при приобретении товаров (работ, услуг) на денежные средства, предоставленные учредителем.

Так, в Постановлении Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 03.03.2017 № Ф04-6781/2016 по делу № А03-18235/2015 (Определением Верховного Суда РФ от 20.04.2017 N 304-КГ17-4501 отказано в передаче дела для пересмотра) судами сделан вывод о  необоснованном предъявлении к вычетам сумм НДС по операциям приобретения товаров (работ, услуг) в связи со строительством объекта недвижимости на том основании, что источником финансирования строительства объекта недвижимости являлись денежные средства, предоставленные участником-физическим лицом, который как физическое лицо лишен права на вычет НДС.

Позиция налогового органа состояла в том, что действиями участника-физического лица и подконтрольного ему общества создана формальная схема взаимоотношений, прикрывающая хозяйственную деятельность участника-физического лица с несением за налогоплательщика расходов на оплату товаров, работ, услуг, в том числе связанных с объектом недвижимости, оплату банковского кредита. Суды, признавая позицию налогоплательщика в указанном споре неправомерной, исходил из того, что хозяйственная деятельность налогоплательщика финансировалась на постоянной длительной основе учредителем, сам налогоплательщик не имел доходов, позволяющих самостоятельно нести расходы, связанные с возведением и последующей эксплуатацией объекта, а также отвечать по обязательствам перед третьими лицами (кредитными учреждениями, поставщиками). Суды сделали вывод, что в данном случае имели место хозяйственные операции, не обусловленные деловыми (экономическими) целями, не соблюдено условие о реальности затрат налогоплательщика.

Положительно для налогоплательщика разрешен спор в Постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 12.03.2013 по делу N А20-2626/2012. Налоговый орган отказал в возмещении НДС, поскольку налогоплательщик не представил доказательства поступления ему заемных средств на приобретение недвижимого имущества правомерно отклонен судами как не основанный на законе. При этом суды отклонили доводы инспекции о создании общества незадолго до совершения хозяйственной операции, использовании заемных средств в целях экономической деятельности, сославшись на то, что обоснованность получения налоговой выгоды не может быть поставлена в зависимость от способов привлечения капитала для осуществления экономической деятельности (использование собственных, заемных средств, эмиссия ценных бумаг, увеличение уставного капитала и т.п.) или от эффективности использования капитала (постановление Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.01.2008 N 10515/07).

Кроме того, суды указали, что НК РФ не обусловливает право на применение вычета подтверждением источников происхождения денежных средств, на которые приобретен объект. Нарушение действующего законодательства о предельных размерах наличных расчетов не может служить основанием для вывода об отсутствии права на налоговый вычет. Следует отметить, что источником доходов физического лица не обязательно должны быть доходы текущих налоговых периодов. Например, в качестве источников финансирования могут быть денежные средства физического лица, накопленные им н протяжении предыдущих налоговых периодов, полученное наследство, доходы от продажи имущества, которые в силу гл. 23 НК РФ не подлежали налогообложению и отражению в декларациях.

Таким образом, считаем, что отказ в вычете НДС неправомерен, поскольку документальное подтверждение источника доходов учредителя в случае приобретения имущества на денежные средства, внесенные учредителем в качестве вклада в уставный капитал, не предусмотрено в НК РФ в качестве условия реализации права на вычет.

Читать статью полностью >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru