Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Коронавирус

Президент РФ поручил властям вернуть самозанятым налоги, уплаченные за 2019 год

11 мая Президент РФ в режиме видеоконференции провел совещание о санитарно-эпидемиологической обстановке и новых мерах поддержки граждан и экономики.

В качестве одной из мер поддержки экономики Президент РФ предложил вернуть участникам экспериментального режима «Налог на профессиональный доход» налоги, уплаченные в 2019 году.

Помимо возврата налогов самозанятым, Президент РФ также предложил  предоставить им налоговый капитал в размере одного МРОТ, за счет которого они смогли бы осуществлять налоговые платежи в 2020 году, не отвлекая собственные средства.

Напомним, что экспериментальный режим «Налог на профессиональный доход» был введен в 2019 году и распространялся на четыре региона (Москва, Московская и Калужская области, а также Республика Татарстан). В последующем, начиная с 1 января 2020 года, действие данного режима распространили еще на 19 субъектов (ФЗ от 15.12.2019 № 428-ФЗ).

Самозанятыми в настоящий момент могут стать граждане РФ, а также граждане стран ЕАЭС.

Предельный размер доходов в год для применения указанного режима составляет 2,4 миллиона рублей (п. 8 ч. 2 ст. 5 Закона № 422-ФЗ).

Самозанятые исчисляют налог по следующим ставкам:

  • 4 % с доходов, полученных от физических лиц;
  • 6 % с доходов, полученных от ИП и юридических лиц.

Каждое лицо, зарегистрированное в качества самозанятого, имеет также право на получение налогового вычета в размере 10 000 рублей, который будет списываться по мере уплаты налога.

Автор Павел Зюков, старший партнер, руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services, председатель Комитета по налогам МГО «ОПОРЫ РОССИИ».

Читать статью полностью >>> 

Все Коронавирус
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru