Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Привлечение к субсидиарной ответственности руководителя исключенного из ЕГРЮЛ ООО, задолженность которого подтверждена в судебном порядке

Статью для журнала «Акционерное общество» подготовил Андрей Ступников, руководитель практики разрешения споров и банкротства юридической фирмы Coleman Legal Services. 

Вступление

C 28.06.2017 вступил в силу п. 3.1 ст. 3 Закона «Об ООО», наделяющий кредиторов общества с ограниченной ответственностью, исключенного из ЕГРЮЛ в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, правом предъявлять в суд требования о привлечении лиц, указанных в п. 1–3 ст. 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, к субсидиарной ответственности по долгам указанного общества. В настоящей статье предпринята попытка анализа практики применения комментируемой нормы, сложившейся с момента введения ее в действие.

Вопросы действия во времени

До вступления в силу комментируемой нормы вопрос формализации такого рода требований решался в практике по-разному, в зависимости от роли контролирующего лица. Встречались, например, случаи предъявления требований о взыскании убытков на основании ст. 15, 393 ГК РФ.

Непосредственно после вступления в силу комментируемой нормы предпринимались попытки ее толкования как наделяющей правом на иск в процессуальном смысле, что позволило бы применять ее с обратной силой и предъявлять иски о привлечении контролирующих лиц к субсидиарной ответственности «в отношении их неправомерных действий», имевших место до вступления в силу комментируемой нормы.

Однако в настоящее время в судебной практике сформирована позиция о неприменении комментируемой нормы к правоотношениям, имевшим место до момента вступления ее в силу. Таким образом, при предъявлении исков о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих лиц общества, исключенного из ЕГРЮЛ, следует учитывать период совершения ими действий (бездействия), являющихся основанием для привлечения к ответственности, и если указанный период не охватывается действием комментируемой нормы, необходимо формулировать требования в соответствии с практикой, сложившейся в этот период.

Читать статью полностью >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru