Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Продажа газа за рубли укрепит российскую валюту

Курс на интернационализацию национальной валюты уже взяли Китай, Индия, Саудовская Аравия и Иран, которые не хотят видеть доллар США в качестве главной резервной мировой валюты, напоминает старший партнер и руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services, член Совета Московского отделения «Опоры России» Павел Зюков.

Предложенная президентом РФ идея по торговле энергоносителями в рублях уже давно назрела и власти искали наиболее подходящий момент для ее объявления. Об этом в беседе с ИА Реалист заявил руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services Павел Зюков.

«Поскольку круг стран, которых Россия хочет обязать оплачивать энергоносители в рублях, в настоящий момент ограничен, тем самым российские власти смогут в тестовом режиме прощупать почву и в последующем принять решение о расширении торговли в национальной валюте. Указанное объясняется несколькими причинами.

Во-первых, в текущий момент времени реализация природного газа за рубли по своей сути будет представлять собой добровольную продажу иностранными государствами своей валюты в целях приобретения рублей на российском внутреннем рынке для последующей оплаты ими за российский газ, что безусловно в краткосрочной перспективе повлечет за собой укрепление рубля.

Так, одно лишь заявление президента РФ о грядущих планах торговли энергоносителями за рубли привело к значительному укреплению российского рубля по отношению к доллару США и евро.

Во-вторых, перевод расчетов за энергоносители в рубли значительно уменьшит риски замораживания, блокировки и изъятия денежных средств, поступивших от их реализации в иностранной валюте.

И, в-третьих, реализация данной идеи в обозримом будущем может укрепить тенденцию по интернационализации рубля и мировой дедолларизации. Следует отметить, что указанный курс по интернационализации национальной валюты уже взяли Китай, Индия, Саудовская Аравия и Иран, которые также не хотят видеть в будущем доллар США в качестве главной резервной мировой валюты», — пояснил Павел Зюков в интервью ИА Реалист.

31 марта президент РФ Владимир Путин подписал указ о переводе расчетов за газ с недружественными странами в рубли. По словам главы государства, «действующие контракты на поставку газа будут остановлены, если покупатели из недружественных стран не выполнят новые условия оплаты». Покупателям российского газа нужно будет открывать рублевые счета в банках РФ для оплаты поставок с 1 апреля.

Читать статью в источнике >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru