Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Продление полномочий директора

Вопрос: Добрый день! Вопрос связан со ст. 67.1. п.3.3 ГК РФ (о необходимости нотариального заверения протоколов собраний участников ООО). Наше ООО резидент РФ, но учредители его иностранные юридические лица. Как нам быть, чтобы, например, предоставить в банк надлежащим образом оформленный протокол с продлением полномочий директора, если у представителей иностранных юридических лиц нет возможности попасть в Россию?

Ответ на вопрос для журнала «Финансовый директор» подготовил Андрей Ступников, руководитель практики по разрешению споров и банкротству юридической компании Coleman Legal Services:

Необходимо проанализировать устав.

Прежде всего, необходимо проанализировать устав ООО на предмет наличия в нем иного (не нотариального) способа подтверждения принятия решения общим собранием участников. В частности, упомянутый вами пп. 3 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ называет такие способы, как подписание протокола всеми участниками или частью участников, либо принятие решения с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения.

Кроме того, устав может предусматривать и иной способ подтверждения принятия решения, не противоречащий закону.

Если в уставе нет иных способов подтверждения решения собрания.

В случае, если устав не предусматривает иного (не нотариального) способа подтверждения принятия решения общим собранием участников, законодательство предусматривает различные варианты действий в вашей ситуации.

Например, учредители ООО могут выдать своим представителям, находящимся на территории РФ, доверенности для представления их интересов на общем собрании участников: в этом случае общее собрание сможет состояться в очной форме на территории Российской Федерации, с присутствием нотариуса. Доверенности должны предусматривать полномочия представителей как на участие в общем собрании, так и на голосование по вопросам его повестки (включая избрание председательствующего).

Не следует использовать доверенности, не содержащие вышеуказанных полномочий, выраженных явным образом. Удостоверить такие доверенности можно, например, в консульстве Российской Федерации, расположенном в соответствующем государстве (ст. 26 Консульского устава Российской Федерации, ст. 38 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»).

На будущее:

Для исключения в последующем необходимости в выдаче доверенностей и организации общего собрания в очной форме с участием нотариуса, на вышеуказанном общем собрании можно утвердить новую редакцию устава, предусматривающую удобный для учредителей (не нотариальный) способ подтверждения принятия решения общим собранием участников. Кроме того, такое решение можно принять на общем собрании и без внесения изменений в устав (оно должно быть принято единогласно).

Читать статью в источнике >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru